Как правильно лечить вагинит?
Здравствуйте. Появились зуд, выделения и дискомфорт при мочеиспускании. Сначала думала, что это молочница, пробовала свечи и крема, стало легче ненадолго, потом симптомы вернулись. Врач сказал, что это вагинит. Как правильно лечить, чтобы не повторялось?
Здравствуйте. Вагинит - воспаление слизистой влагалища, которое может быть вызвано разными факторами: бактериальной флорой, грибками или смешанной инфекцией. Лечение должно быть направлено на устранение причины и восстановление нормальной микрофлоры. После основной терапии, особенно при повторных эпизодах, целесообразно применять иммуномодулирующие средства для укрепления местной защиты. Один из вариантов - суппозитории суперлимф 25 ЕД, курсом не менее 10 дней. Они оказывают мягкое иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, способствуют восстановлению слизистой и снижению вероятности рецидива. Дополнительно важно соблюдение гигиены, корректировка гормонального фона при необходимости и контроль сопутствующих инфекций.