Посмотрите анализы и по по пунктам распишите
ильно ли критичные анализы ??? Очень переживаю . Железо повышено алат асат . Инсулин нома. Разберите пожалуйста каждый анализ что принимать и сильно ли все страшно . Постоянно тренируюсь иногда пью алкоголь Колю Тестостерон!! Сильно кретично по печени ? Тромбы ? Сердце ?? Щетовидка
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы видим:
1. Признаки гемоконцентрации, то есть недостаточного питьевого режима. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
2. Такие цифры индексаНОМА глобально не считаются патологическими и не несут значимой диагностической ценности при нормальных цифрах глюкозы и липидограммы. Это показатель риска инсулинорезистентности, однако многие современные эндокринологи его не признают, особенно на международном уровне
3. Такие цифры билирубина, АЛТ, АСТ,ггтп могут быть связаны с использованием тестостерона и требуют выполнить УЗИ брюшной полости натощак для оценки состояния печени, желчного пузыря
(Такие цифры не критичны, но требуют внимания)
4. Такие цифры пролактина могут быть связаны с погрешностью сдачи анализа, например, стрессом или физическими нагрузками. При таких результатах оптимально пересдать после отдыха, утром без перегрузок и стрессов и по результатам консультация эндокринолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо гепатита тоже нет недавно сдавал
Неделю назад и 26 лет мне а на праздники хотелось погулять попить алкоголь думаю с понедельника Гептрал про колоть
Алкоголь был или будет? Если планировали, то при таких показателях это потенциально опасно
Гептрал это препарат с сомнительной эффективностью
В таких случаях я рекомендую сначала выполнить УЗИ брюшной полости натощак,а затем рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь на 3 недель
Будет с 31 по 10 января
Что делать как подержать ее в праздники защитить ? Без алкоголя это будет не вариант
В таких случаях нужно сначала посмотреть УЗИ, после этого рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту для восстановления печеночных трансаминаз
Прекрепил узи ну делал три месяца назад можете пожалуйста посмотреть не могла же печень за три месяца так уничтожиться
Посмотрела
Такие результаты анализов не говорят о значимом поражении печени, но требуют внимания, процесс уже есть повреждения клеток печени
Ну печень же может восстанавливаться единственный орган
Все верно, но при благоприятных условиях 🙏🏻
Ну у меня ещё есть же эти условия
Я имею в виду, без лекарственного повреждения, алкоголя и других негативных факторов для печени
А так, конечно, потенциал для восстановления огромных у молодых
Огромный*
Что самое мощное можно сделать с печенью чтобы предотвратить
А можно как то защитить хотя бы ее или пить урсосан и алкоголь мешать ..
А можно как то защитить хотя бы ее или пить урсосан и алкоголь мешать .. на праздники понимаете не будет варианта и что делать вот
В таких случаях возможен прием урсосана 250 мг на ночь, этот препарат уменьшает повреждение печени и снижает АЛТ, АСТ. Однако официально я никак не могу рекомендовать это дело мешать с алкоголем🙏🏻 алкоголь повреждает печень
А я взял эсенциале форте он
УЗИ я тоже новое прикрепил
Посмотрела, при таких результатах мы видим жировую инфильтрацию печени
А что это значит ?
Накопление жировых отложений в клетках печени
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самые важные изменения в анализах связаны с вашей печенью и гормональным фоном. Есть повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ и билирубина, что говорит о нагрузке на этот орган, часто из-за алкоголь-сожержащих напитков, лекарств или так называемой жировой болезни, которая может сопутствовать инсулинорезистентности. Ваш индекс НОМА повышен, это маркер инсулинорезистентности, то есть клетки стали хуже реагировать на инсулин, но сахар крови пока отличный, это хорошая новость. По поводу гормонов,на фоне инъекций тестостерона, у вас сильно повышен пролактин и эстрадиол, это известный побочный эффект такой терапии, и с этим нужно работать у грамотного доказательного эндокринолога! Остальные важные показатели, в норме: система свертывания крови без намека на тромбы, холестерин и триглицериды в идеальном состоянии, щитовидная железа работает хорошо, витамин Д в порядке. Повышенные эритроциты и гематокрит в общем анализе крови- это тоже ожидаемая реакция на введение тестостерона. Таким образом, ситуация не критичная, но требует вашего внимания и действий, в первую очередь, нужна очная консультации гастроэнтеролога по поводу печени и эндокринолога для коррекции гормональной терапии, полного отказа от алкоголь-содержащих напитков и пересмотра тренировочной и медикаментозной нагрузки.
здоровья!
Гепатита нет я сдавал недевоно 5 дней назад
Впереди праздники Новый год алкоголь будет как подержать ее
УЗИ новое прекрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
В общем анализе крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены. Небольшие признаки гемоконцентрации для физически активных людей не критичны. Возможно перед сдачей крови не выпили воды
Из хорошего еще, липидный профиль отличный. На данный момент риск атеросклероза, образования тромбов на фоне дислипидемии и проблем с сердцем из-за холестерина минимальный. Ваш образ жизни положительно сказывается на жировом обмене
Обращает внимание повышение печеночных ферментов, вероятно в связи с токсическим воздействием инъекционного тестостерона и других возможных преппратов, спортивное питание что создают серьезную нагрузку на печень
В гормональном профиле сильно повышен пролактин,его повышение у мужчин может вызывать снижение либидо, гинекомастию, угнетение выработки собственного тестостерона. Так же возможно связь с гипотериозом
В подобном случае нужна консультация эндокринолога для дообследования и назначения терапии
По узи ничего критичного
Транаминазы повышены в связи с приемом тестостерона
Завтра сдам ещё свежее узи
Какая вы красивая )) можно телеграмм ваш ?
К сожалению на данной платформе запрещено обмен контактами
Общение только в чатах или личных консультациях!
Скажите а печень права что единственный орган который восстанавливается
Более чем. Главное не кушать острое, копченое, жирное и исключить алкоголь и биодобавки
А как вот праздники впереди ??? Как хотя бы печень на праздники восстановить
?
Защить себя и печень можно только соблюдав диету
Праздники-прекрасно
Потом перерыв только сделайте для восстановления. Никакие урсосаны пить ненужно, не тратьте деньги
Будьте здоровы!
Ну тоесть я могу погулять в праздники !! УЗИ сегодня сделал прикрепил
?
Здравствуйте! Хорошее узи