Превышение норм в клиническом и биохимическом анализе
добрый день ребенок 9 лет болеет 8 день вчера сдали анализ крови повышены показателиСОЭ24. Гематокрит 41.9 средний обьем эритроцита 84.4. средний обьем эритроцита 84.4 средний обьем тромбоцитов11.7 относительное количество лимфоцитов47.9. из симптомов 1 день была температура 37.8 боль в горле небольшой насморк вздут шейный лимфоузел. ребенок болеет часто в декабре болели . делали узи лимфоузлов все в норме но тогда и соэ была в норме . подскажите на сколько критичны анализы и что делать ? завтпв идти на прием к врачу сейчас практически симптомов нет можно ли выписываться в школу?
Здравствуйте, повышение соэ и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции в организме.
Повышение остальных показателей - о недостаточном питьевом режиме.
Увеличенный лимфоузел - это его реакция на инфекцию в организме. Если он безболезненный, не красный - то можно пока просто наблюдать. Он придет в норме через 1-1.5 месяца
Какое лечение получает ребенок? Кроме температуры что то беспокоит?
Здравствуйте)
Анализы соответствуют пережитой вирусной инфекции .
В школу можно )если на осмотре педиатра он не увидит симптомов подтверждающих обратное)
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Преобладание лимфоцитов и повышение Соэ указывает на вирусный перенесенной процесс.
Кровь приходит к норме в течение месяца после заболевания,
Так что на анализ не ориентируемся,
Если ребенку клинически лучше и уже нет жалоб, после осмотра врач может выписать.
Алина Александровна, ребенок болеет очень часто . практически каждый месяц меня беспокоит его частые простуды. может необходимо провести дополнительные исследования чтобы исключить какие то потологии в основном при болезни жалобы на горло и насморк температура до 38 и 1 -2 дня . в январе были в санатории делали процедуры ; хвойные ванны озон в нос массаж купание в минеральном бассейне соляные пещеры . очень восприимчив к виросам если в школу не ходит здоров в школу через несколько недель больничный в сад не ходил занимается футболом второй год в этом году зимой практически не ходит
Принятый ответ
Если ребенок не ходил в сад, то иммунитет «тренируется» и адаптируется к коллективным вирусам в школе.
Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).
Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год. Если это не осложняется частыми бактериальными инфекциями, то никаких дополнительных обследований не нужно.
Если не проверяли давно Ферритин, можно его оценить.
Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Алина Александровна, питание и режим соблюдаем витамин д принимает второй месяц спасибо за ответ
Добрый день. Результаты анализов не столь критичны. СОЭ повышен и повышены незначительно лимфоциты ,что свидетельствует о вирусной инфекции. СОЭ может быть повышен если увеличен лимфоузел. Если лимфоузел безболезненный,кожа над ним не красная и горячая но ощупь,то он будет постепенно уменьшаться и придет в норму.В настоящее время показателем бактериального воспаления является анализ крови на СРБ . Если у ребенка нет никаких жалоб,то врач после осмотра решит можно ли выписать ребенка в школу. Изменения в анализах без клинических проявлений заболевания не являются противопоказанием для посещения школы.
Здравствуйте, по анализам признаки сгущения крови и вирусной инфекции. Раз нет жалоб, в школу можно. Лимфоузел после инфекции еще может оставаться увеличенным.