Синусит и высокая температура
10 декабря усилился насморк и стали желтые сопли, до этого насморк больше недели был. 12 декабря вечером температура поднялась до38.7, держалась 38.1 следующие 2 дня. Так же немного беспокоило распирание в носу. В воскресенье сдала платно кровь. 15 декабря пошла к терапевту, послушав мои жалобы выписал антибиотик и рентген пазух. Анализы ему показать не удалось т.к. еще не были готовы. Рентген тоже сразу не удалось посмотреть, был готов только на след.день. Прикрепляю рентген, анализы и назначение врача. Анализы просто пугают! Неужели при гайморите такие высокие показатели? Так же второй день беспокоят боли в левой пазухе и около нее в вечернее время. Пока есть недомогание и общая слабость. Температура 37. Нос заложен и ничего ну чувствую. Пью антибиотики. Сегодня утром так же была темная моча. Были колики в животе. На прием только в пятницу. Беспокоят прям анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
А анализах крови данные за бактериальный генез. В описании рентген снимка данных за уровень жидкости нет, но учитывая симптомы больше вероятности за бактериальный риносинусит. В таком случае Кларитромицин не имеет точки приложения. Если есть проблемы с цветом мочи, можно сдать еще анализ мочи.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2
раза в день внутрь на 7 дней), короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос
(Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 1 5 мл 3 раза в день 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По анализу признаки бактериальной инфекции
Антибиотик выбора в данной ситуации – это пенициллины, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – 7 дней
Если нет аллергии на данную группу
Кларитромицин является антибиотиком резерва, и назначается только в том случае, если не подходят другие первостепенные группы антибиотика
Местно в подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
К сожалению снимка нет, на госуслугах только само описание было. Я начала принимать уже Кларитромицин.
Тогда кларитромицин рекомендовано продолжать по 500 мг 2 раза в день - 7 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получается антибиотик принимаете уже 2 полноценных дня? Виден ли какой-то эффект от лечения? По приложенному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Конечно в этой ситуации важно проводить лечение с помощью антибиотика.
Татьяна Владимировна, да, температура стала 37. Скажите, пожалуйста, это получается гайморит у меня?
По рентгену есть за затемнение в верхнечелюстной пазухе (гайморит) и в лобной пазухе (фронтит). Доктор ничего не пишет по поводу жидкости , но видимо ее нет. Поэтому и фронтит и гайморит являются катаральными. Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, уже положительный эффект есть, думаю что можно продолжать лечение которое прописано.
Пью кларитромицин 4 день. Температура держится 37. А вчера вечером вообще 37.2 было…и состояние разбитое, слабость, ломота. Это значит антибиотик не подходит?
Есть еще какие-то симптомы которые беспокоили вас. То что вы описываете и в норме могут еще какое-то время быть, как результат астенического синдрома. С другой стороны действительно могут указывать на недостаточность лечения. Можно было бы перепроверить этот момент сдав еще раз с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции.
По рентгенографии обнаружен левосторонний в/ч синусит и фронтит.
В таком случае рекомендуется антибиотикотерапия. Кларитромицин может быть использованы в данном случае, но препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Лечение при синусите(гайморите) также направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Камил Ахмедович, получется гайморит это и есть это бактериальная инфекция?
Да, можно сказать бактериальный гайморит.
Камил Ахмедович, еще меня беспокоят боли в ногах и дискомфорт уже наверное больше 5 дней, может ли это быть связано с моим состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов отмечаются признаки за бактериальную инфекцию .
На основании предоставленной информации возможно наличие риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).