Ребенок 2,5 месяца плачет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребенку 2,5 месяца, на ИВ. 1 мес был на смешанном питании (смесь НАН комфорт), стул был 1 раз в 2 дня, нормальной консистенции. Ребенок после еды плакал, живот урчал сильно, тужился и как будто его «било током» и так в течении часа примерно. Сон был беспокойным. Постоянно даем Саб симплекс, Боботик, Бэби Калм. На приеме В месяц педиатр порекомендовала перейти на гидролизат, если картина не улучшится. Высыпаний нет у ребенка, чуть шершавые щечки. На гидролизате (перешли 1,5 мес) ситуация не улучшилась, живот урчал, ребенок орал, начал срыгивать.Начали прием Био гаи, на её фоне началась диарея, отменили. На приеме в 2 месяца у врача, решили перейти на НЕОКЕЙТ….живот урчит чуть меньше, но все остальное осталось и ребенок орет ещё сильнее после каждого кормления. Срыгивание есть, но меньше намного, часто икает. Стул темно-зеленый с делимыми вкраплениями, что вызывает у меня беспокойство! На живот выкладываю, когда не плачет, массаж животика делаю. У невролога были- узи и всё остальное в норме 🙏 Помогите, пожалуйста, что делать? Опять менять смесь?
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
К сожалению, смена смеси в таких случаях обычно не влияет на течение этого процесса и обычно не рекомендуется. По фото стул вариант нормы на такой смеси
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби
Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, ребенок весит 5555 кг, в сутки у него 7-8 кормлений, сколько мл он должен съедать? При 120 не выдерживает 3 часа.
Обычно считают, что около 920-950 мл
(1/6 от массы тела)
Эти нормы условные, но по возрасту суточный обьем обычно не должен превышать 1000 мл
Александр Владимирович, поняла, спасибо
Александр Владимирович, скажите ещё, пожалуйста,меня волнуют ещё подергивания сына после еды, преимущественно. Но я замечала, что где то за 30 мин до кормления он тоже как дергаться начинается, это тоже колики?
Я прикрепила анализы крови, которые мы сдавали в месяц, не могли бы посмотреть, пожалуйста?
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
При введении смеси может измениться цвет частота
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы)
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, благодарю за ответ. меня волнуют ещё подергивания сына после еды, преимущественно. Но я замечала, что где то за 30 мин до кормления он тоже как дергаться начинается, это тоже колики?
Чаще всего перистальтика активируется во время еды и беспокоят колики
По анализу крови значимых отклонений нет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ. меня волнуют ещё подергивания сына после еды, преимущественно. Но я замечала, что где то за 30 мин до кормления он тоже как дергаться начинается, это тоже колики?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
Частая смена смесей может давать нагрузку на ЖКТ, на смеси аминокислотной такой стул может быть
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, при весе 5555 кг, 7-8 кормлений в сутки, сколько должен съедать малыш?
Примерно около 930 мл по весу
Дарья Евгеньевна, спасибо! А то, что малыш такой беспокойный, спит на руках только, это не значит, что нужно менять смесь?
Обычно считают, что в подобных случаях смесь не меняют, тем более на аминокислотах значительного улучшения, как я поняла, не отмечаете?
Дарья Евгеньевна, 3 день её едим, пока улучшений не вижу. Срыгивает меньше, разве что.
Скажите пожалуйста, по нашему анализу калу действительно видно, что есть аллергия на белок?
Аллергия на белок по анализам не ставится, это состояние определяется на основании регулярных прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, низкой прибавкой веса, высыпаниями
Дарья Евгеньевна, меня волнуют ещё поддерживания сына после еды, преимущественно. Но я замечала, что где то за 30 мин до кормления он тоже как дергаться начинается, это тоже колики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могут быть колики
Можно предположить, что анализ крови по возрасту без выраженных отклонений