Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1448967

Доброе утро, ребенку полтора месяца полностью на ив, кушали нутрилон комфорт, по началу был оформленный пластилиновый стул, потом как прошла адаптация стул стал кашицеобразный 1 раз в день либо 1 раз в 2 дня, но очень сильно мучал животик, кричали прям целыми днями, ночью нормально тоже не спит вообще, как уж на сковородке возится постоянно, решили перейти с нутрилона комфорт на нутрилак премиум, ввожу постепенно новую смесь и вот после того как дали 1 раз 30 мл смеси новой, у ребенка через 3 часа сильно заболел животик, далее покушали свою старую смесь нутрилон комфорт, от животика не плакала, но вот ночью прям как уж возится вся, не спит делом, то тужится постоянно, то еще что. Скажите пожалуйста, есди из-за 30 мл новой смеси заболел животик сильно, это значит смесь не подходит или адаптация все таки идет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, состояние животика у малыша и до введения смеси Нутрилак было мучительным, и с введением Нутрилак премиум мкчителтным, пока ничего не поменялось. Но подходит новая смесь или нет, судить пока рано. Вы только начали вводить смесь. Эффект оценивают в течении 2х недель постепенного перехода на новую смесь. Тем более, сейчас как раз начался период появления кишечных колик.
Начните давать малышу Био гая по 5 капель ежедневно 1 р/д, перед кормлением.
Проводите массажик живота по часовой стрелке, и выклыдывйте на животик перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, колики у нас да были, но это что-то другое потому что прям целыми днями плачет и ночью вот ну вообще не спит постоянно возится почему-то

Клиент
Анна, биогаю даю и эспумизан тоже, массаж делаю, когда дает, а то иногда ножки прям вытягивает
Педиатр
Сейчас какой стул у малыша, пенистый, есть ли прожилки крови? Пора краснеет после акта дефекации?
Клиент
Анна, прожилки крови один раз были, больше не было, стул не пениься, кашицеобразный копрограмма в норме, углеводы в кале 0.10, на скрытую кровь сдавали там тоже норма, даже не знаю что делать, ребенка очень жалко, сейчас вот как на новую смесь переводим 4 дня не какала уже, сегодня микролакс поставим
Педиатр
При переводе на любую другую смесь может быть такая реакция, в виде закрепления стула. Если менять часто смеси в панике, то Вы ухудшите состояние ребёнка. Сдайте анализ кала - копрограмму и постепенно продолжайте вводить новую смесь, давать Био гаю, и саб симплекс или Боботик перед каждым кормлением.
Клиент
Анна, просто я уже думаю может не стоит переводить на другую смесь, но с этой смесью она тоже даже не спит нормально, вохится прям всю ночь и все дневные сны, когда они есть, когда плачет прям вообще не спит, может один раз часик за день может поспать
Педиатр
Вы сдайте копрограмму малышу, приложение результат к вопросу и мы посмотрим. Конечно, по хорошему перевод с одной смеси на другую смесь, должен быть только после консультации педиатра.
Клиент
Анна, мы сдавали копрограмму сейчас приложу
Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
По результату копрограммы признаки умеренного воспаления кишечника. Вам необходимо переходить на лечебную смесь, так же постепенно. Кожа у малыша чистая, без сыпи?
Клиент
Анна, кожа чистая, без сыпи
Педиатр
Я бы Вам порекомендовала постепенным переход на Нутрилон пепти гастро. Но, оценивать подходит смесь или нет, придётся все так же, в течении 2х недель.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сделать копрограмму, чтобы исключить реакцию на белок.
Также сейчас по возрасту кроликовый период активный .
Препараты симетикона перед каждым кормлением давать можно. Пробиотик био Гая, примадофилус реутори можно курсом до месяца.
Также у малыша период младенческой дисхезии , поэтому малыш так тужится постоянно ,краснеет. Здесь должно пройти время и помогать физически.(массаж, выкладывать на животик) . Про новую смесь говорить рано, если так реагировал малыш на комфорт где частично гидролизованный белок, то на обычную смысла нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, колики у нас да были, там вот рано утром она плакала и вечером, а это что-то другое целыми днями плачет бывает и целыми днями не спит, час где-то может ха день поспать, ночью вот вся возится постоянно, спокойно вообще не спит, даю биогаю и эспумизан, вчера на узи были, в желудке нет ни одного газика сказали, только вот через 3 часа после еды желудок все еще полный был, как будто только покушали, вы считаете смысла переходить на другую смесь нет? Не может быть такое что просто нам фирма нутрилон не подходит?
Педиатр
Просто с комфорта на обычную точно нет смысла. Если животик беспокоит.
Если были прожилки крови, то нужно все таки копрограмму сдавать и исключать воспаление .
Вариант смеси на данный момент комфорт, либо гипоаллергенная где белок частично гидролизован. При сохранениях беспокойства и если по копрограмме будет воспаление, то смесь нужна на основе полного гидролизата белка .
Клиент
Анастасия, а смесь на козьем молоке нэнни например смысла нет на нее переводить?
Педиатр
Белок коровьего молока и козьего одинаковы по структуре , поэтому положительной динамики может не быть вообще.
Клиент
Анастасия, посмотрите копрограмму
Педиатр
Светлана, есть лейкоциты(по верхней норме) , реакция на лейкоциты положительная также . Я бы рассматривала перевод на гидролизат, чтобы успокоить кишечник , с последующим переводом на комфорт.
Клиент
Анастасия, а гидролизат это какие смеси? Гипоаллергенные?
Педиатр
Гидролизат это полностью белок разрушен. А гипоаллергенные , как и комфорт - частично разрушен белок .
Гидролизат это нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, неторопко пептиди сцт, Альфаро.