- 3 Декабря 20184 ответа
- 17 Октября 201922 ответа
У ребенка 2г.3 мес (вес примерно 13 кг) повторно поднялась температура. Педиатр выписала Сумамед 200 по 3.5 мл, и акцентировала особое внимание, что нужен именно клубничный. Клубничного в аптеке нет. Судя по инструкции, они отличаются только объемом. Возможно ли заменить клубничный на банановый? Дозировка останется такой же? Ещё вопрос по дозировке: по инструкции 2,5 мл, врач выписала 3,5 мл. Повторюсь, вес ребенка около 13 кг
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваша дозировка на 13 кг=3.25 мл (10 мг/кг/сутки) Сумамед форте 200 мг/5 мл.
Разница между клубничным и бананом только в объеме, поэтому не принципиально какой вкус будет у вас.
Не забудьте про пробиотик (например, Энтерол или Бак сет беби). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Действующее вещество лекарственных препаратов одно и то же, ароматизатор может быть любым клубника, банан, ваниль
Доктор сделал акцент На форму выпуска так как сумамед есть 100мг/5 мл и есть сумамед форте 200 мг/5 мл
Суточная дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13 кг – 130 мг в сутки.
Если суспензия 200 мг/5 мл то разовая дозировка 3.25 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вкусовая добавка не влияет на действие антибактериального препарата , поэтому можете принимать его.
Дозировка рассчитывается 10 мг/кг, на вес ребёнка 3,25 мл в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка по весу верная необходимо примерно 3.2-3.5 мл, доктор имел в виду не вкусовые изменения, а форма выпуска так как есть сумамед и сумамед форте где уже 200мг/5 мл , а не 100мг/5 мл.
Здравствуйте!
Сумамед (азитромицин) принимается из расчета 10 мг на кг веса в сутки.
13 кг * 10 мг/кг=130 мг суточная доза антибиотика.
Действующее вещество одинаковое, какой именно ароматизатор не имеет значения.
Какая именно суспензия у Вас? 200 мг/5 мл или 100 мг/5 мл?
Инна Сергеевна, дозировка 200 мг/5 мл
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
130 мг* 5 мл/200 мл= 3,25 мл - принимают 1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Продолжительность приема обычно составляет 5-7 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Здравствуйте, клубничный и банановый сумамеды отличаются концентрацией активного вещества в 5 мл, 100 в клубничном , 200 в банановом. Вероятнее всего именно на этом доктор сделал акцент. Если брать банановый сумамед, то при весе ребенка 13 кг разовая доза будет 130 мг, а это предполагается 3,2 мл бананового сумамеда 1 раз в день
Здравствуйте! Расчет Азитромицина 10 мг на кг в сутки , то есть на вес 13 кг дозировка 130 мг, переведя ее в мл при суспензии 200мг/5 мл получается 3,25мл в сутки . Дело не во вкусе ,а есть 100 мг в 5 мл и 200 мг в 5 мл. Просто если брать 100 мг в 5 мл, то дозировка будет больше в два раза . И разнятся объемы флаконов. Но суть одна и та же