Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №2241515

Здравствуйте! Неделю назад ухудшилось зрение. Сегодня была у специалиста. Все исследования провели. И диагноз, отслоение сетчатки. Доктор выписал капли и отправил домой лечиться месяц. Лист осмотра прикладываю. У меня вопрос, стоит ли тратить время на лечение каплями и поможет ли это. Или обратиться в другую клинику?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Офтальмолог
Здравствуйте отслойка сетчатки лечится хирургическим путем , жду вашу выписку.
Клиент
Ольга Владимировна, , здравствуйте! Приложила. Поэтому и сомневаюсь.

Офтальмолог
Немножко не так поняли врача. Это скопление жидкости под слоями сетчатки
Причина : стресс нервные потрясения
Нужно срочно устранить причину случившегося , успокоиться , если нужно обратиться за поддержкой к психологу / неврологу / психиатру.
Причина только в стрессе и переживаниях
Исключить кофе ,крепкий чай ,курение.наладить сон.

Медикаментозное лечение :

Неванак 3р/день на месяц для оттока жидкости

Азопт утро вечер (бринзопт или лабриз ) утро вечер каждый день 1 месяц

Внутрь инспра 25мг ежедневно на 3 мес

Запишитесь на консультацию лазерного хирурга выполняющего СМИЛВ ЛЕЧЕНИЕ
нужно искать точку просачивания И лечить это место !

Задавайте ещё вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Поняла
Офтальмолог
Здравствуйте. Отслоение сетчатки не лечится каплями, только хирургически. Жду когда прогрузятся документы по обследованию
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Загрузила.
Офтальмолог
Не переживайте, доктор оказался компетентный, сразу понял , что это ЦСХРП, менять врача не нужно. Просто не совсем верно выразился. Вам нужно сделать обязательно еще ОКТ сетчатки. Исключить полностью стресс, крепкий кофе, сигареты.
Что это такое?
Это из за стресса маленький сосуд сетчатки начал пропотевать жидкость, она начала скапливаться в сетчатке, это привело к ее отеку и локальному расслоению. У нас есть в сетчатке пигментный эпителий - это своего рода "уборщик" , который вывод из сетчатки всё лишнее, в том числе и эту жидкость. Поэтому, если не больше не испытывать стресс, со временем эта жидкость/отслойка нейроэпителия пройдет. Плюс капли,которые Вам назначены были в этим помогут.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое.
Клиент
Алена Олеговна, окт по-моему делали сегодня. Это снимок микро да?
Офтальмолог
Лазером коагуляцию невозможно сделать, жидкость скопилась в фовеа, эта центр зрения, если попасть лазером, погибнут фоторецепторы и можно ослепнуть.
Офтальмолог
Да. Теперь вижу. Нужно прокапать капли 1 месяц. И затем сделать опять обследование в динамике.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Спасибо ?
Офтальмолог
Да, это картинка цветная или черно-белая.
Офтальмолог
Еще раз уточню, лазерную коагуляцию не стоит делать и никто и не станет, потому что жидкость в центре фовеа (самый главный отдел сетчатки, который отвечает за зрение вдаль), если лазером туда посветить, будет ожог, фоторецепторы погибнут. Риск не оправдан.
Если через 3-4 мес динамики по ОКТ не будет положительной, то есть смысл просто сделать Anti-VEGF - терапию.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас не отслойка сетчатки, а центральная серозная хориоритопатия, это немного другое и лечиться по другому. Учитывая что правый глаз видит 0,4 с коррекцией, каплями ЦСХ не вылечить. Первое что вам нужно сделать : ангио - ОКТ сетчатки, эта процедура покажет где есть точки просачивания в сетчатку и лазерный хирург откаогулирует эти места, здесь только оперативное вмешательство, поэтому это все стоит сделать до конца этой недели. У вас в регионе есть больницы с лазерными офтальмологический и отделения и или частные клиники, которые занимаются этим?
Клиент
Анастасия Михайловна, да, есть клиники! Спасибо. Завтра поеду.
Офтальмолог
Пожалуйста, если есть вопросы пишите. С радостью отвечу.
Офтальмолог
Ознакомилась с документом. У Вас не совсем отслойка, произошло локальное скопление жидкости и отслоился нейроэпителий сетчатки. Это называется иначе ЦСХРП (центральная серозная хориоретинопатия) или отслойка нейроэпителия. Чтобы это подтвердить, так же необходимо сделать дообследование ОКТ (оптическая когерентная томография сетчатки) в режиме ангио. Это обследование опровергнет или подтвердит данный диагноз, а так же позволит наблюдать в динамике.
Подскажите,накануне не было у Вас никаких стрессов?
Клиент
Алена Олеговна, да как раз был стресс 2 е недели назад.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные. Центральная серозная хориоретинопатия не оперируется, не волнуйтесь, лечение вам назначили верное, дополнительно рекомендую обратиться и встать на контроль к лазерному хирургу, чтобы отслеживать динамику лечения и необходимость лазерного лечения сетчатки.
А в описании ОКТ это отслоился только пласт клеток, слой только, не вся сетчатка, это происходит из-за скопления жидкости.
Сейчас действительно необходимо наблюдаться и смотреть, как сетчатка поведет себя на каплях)
Но то, что уточнили - это верно, чтобы не думалось, всего вам доброго ??? если еще появятся вопросы - пишите
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ???
Офтальмолог
На здоровье???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не отслойка сетчатки. Лечение у Вас назначено грамотно. Неванак и трусопт капаем. Потом повторный прием. Если жидкость останется , нужна консультация лазерного хирурга. Для осмотра прицельно сетчатки и поиска слабого места ( место где просачивается жидкость).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! ???
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления! Доверяйте своему очному доктору и все будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте, при таком диагнозе должна выполняться оптическая когерентная томография сетчатки ( в идеале в ангио режиме), делали вам её?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да. Делали.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не отслойка сетчатки, а отслойка локальная нейроэпителия. Между слоями сетчатки есть жидкость. Причина скорее всего стресс.
Неванак и трусопт правильно вам выписали. Капайте не менее месяца.
Добавлю ещё мочегонку инспру 25 мг утром, тоже месяц.
И рекомендую пропить атаракс по 1/2 таб днем и на ночь 10 дней, далее 1/2 таб днем и 1 таб на ночь 10 дней, далее по 1 таб днем и по 1 таб на ночь 10 дней.
Далее отменять в обратном порядке
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Офтальмолог
А, увидела в описании, что делали ОКТ. Хорошо, доктор все правильно назначил! И это не отслойка, а на фоне стресса накопилась жидкость между слоями сетчатки. Обязательно пробейте успокоительные препараты по типу Новопассит 3 р в д 3 нед, стресс надо срочно исключать. Через месяц контроль окт в режиме ангио. Лечится лазером ( но вы можете ослепнкть, тк локальная отслойка нероэпителия находится в фовеа, советую пока с этим не торопиться), либо само проходит - капайте назначенные капли и убирайте стресс. Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!