Сросся ли перелом
Добрый вечер, мама в сентябре сломала ногу,перелом выщелка правоберцовой кости,5 недель лежала на вытяжке,с 21 октября наложили лангет,сегодня 17 декабря сняли гипс ,в поликлинике ренген сделать не смогли,сделали в другой клиники:диагноз:картина остеопороза левого коленного сустава 2 степени,признаки краевого латерального перелома выщелка правой большеберцовой кости. Признаки остеопороза. Нога опухшая , еще видимо сильно был это время затянут бинт, есть раны и натертости на ноге . К врачу сегодня повторно не смогли попасть , скажите перелом сросся или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы сказать сросся перелом или нет, нужно, как минимум, видеть снимки.
Прикрепите фото рентгенограмм.
Если снимки на диске, то загрузите диск на ЯД или в облако мэйл ру и дайте ссылку на скачивание.
Отпишитесь, когда будет готово.
Константин Эдуардович, добрый вечер снимка на руках у меня нет , он дома у мамы ,есть описание снимка
Описание, которое Вы привели о сращении ничего не говорит.
Пусть мама сфоткает и перешлёт Вам, а Вы прикрепите к вопросу.
Константин Эдуардович, чуть позже будет фото
Константин Эдуардович, доброе утро снимок прикрепила
Перелом сросся, но с существенным смещением отломков. При ходьбе могут быть боли.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, скажите,а может изначально нужна была операция,что бы не было этих смешений? И подскажите что значит в описании про остеопороз и остеоартроз?
Первичных снимков не видел, но скорее всего, операция могла рассматриваться.
Остеопороз - это потеря костями кальция. Он развивается в конечности при отсутствии функции.
Начнёт наступать на ногу и кальций будет возвращаться в кости. Это нормальный процесс.
Но есть системный остеопороз, когда все кости скелета теряют кальций. Для его исключения рекомендуют сделать денситометрию.
Артроз пока не критичный и соответствует возрасту. Это дегенеративные изменения в суставе (износ).
Важно, чтобы не прогрессировал.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген. снимки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, доброе утро прикрепила
Здесь возможно 2 варианта и все они хирургические. 1. Сделать корригирующую остеотомию большеберцовой кости для поднятия латерального мыщелка. 2. Сразу сделать эндопротезирование коленного сустава (этот метод предпочтительней, учитывая степень износа хряща в коленном суставе). Есть еще метод - это постоянное ношение полужесткого/жесткого ортеза коленного сустава (если больная откажется от операции).
Станислав, спасибо за ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, доброе утро ,снимок прикрепила
Ознакомился .Имеем дело с неправильно срастающимся переломом латерального мыщелка большеберцовой кости.
В результате этого может развиться посттравматический гонартроз .
Сейчас можно начинать постепенные нагрузки на ногу.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Сейчас в таких случаях рекомендуют:
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой 50 % от полной в течение 2 мес.через 2 месяца рентгеноконтроль.
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Если будет выраженная боль в коленном суставе через 1 год с момента травмы, то можно задуматься об эндопротезировании.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ