Инфекции у грудничка

Добрый вечер. В 2 недели ребёнок заболел. Пролежали в больнице , там выявили инфекцию мочевыводящих путей. Прокололи антибиотик,вылечили. Тогда у него был насморк. При выписке насморк остался. Врач неонатолог сказал что у малыша выявили риновирус и сопли будут больше 10 дней. Приехали домой и насморк нас не покидал 1,5 месяца. В итоге обратились к Лору , врач взял у малыша анализы. И дал стартовое лечение. Пока анализы были в процессе малышу стало лучше. Пришли анализы было много инфекций. Назначили пить Амоксиклав, пить и делать клизмы секстафаг и капли в нос. После у сыно нос прошёл и в процессе лечения он подхватил вирус как сказала нам педиатр ( были опять сопли) но за 6 дней с грипфероном и каплями для носа ребёнок выздоровел. Пришли повторно анализы 2 инфекции ушли , 2 остались, снизились на 1 . лечение повторно не проходили . теперь малыш заболел. Опять сопли , только зелёные, поднималась температура до 37,1 и спускалась сама. Завтра 8 дней как у него сопли. Даже немного зелёные до сих пор. Так я понимаю что заместо того чтобы ему стало лучше у него опять сегодня сопли пошли ручьём. Очень боюсь что эти инфекции разыгрались. Можно обойтись без антибиотиков? И как вылечить эти инфекции?

Не знаю
2 года

Здравствуйте.
В описанной ситуации ребёнок прошёл лечение чувствительным антибиотиком Амоксиклавом + секстафагом. Возможное лечение данной патологии это орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ребенку 3 месяца

Достаточно будет орошения носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что зеленое отделяемое это не обязательно бактерии
В мазке их количество расценивается как большое
В подобной ситуации можно попробовать местные спреи с антибактериальным компонентом

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации у ребенка вирусно-бактериальное поражение слизистой носа.
В такой ситуации применяют препарат Изофра в нос, по возможности промывание носа, закапывая АкваМарис.
Препара Изофра помогает нейтрализовать бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо