Консультация гастроэнтеролога /

Длительное расстройство ЖКТ — вопрос №393647

Мужчина, 60 лет.
Частый кашеобразный стул до 8 раз в сутки и более, но не ежедневно. Сопровождается сильными боевыми ощущениями в области кишечника (спазмы, частые позывы к дефекации).
переболел ковидом с большим поражением лёгких. Пропил курсы антибиотиков: азитромицин, левофлоксацин, меронем (в/в).
Параллельно пил : аципол, Линекс, полисорб, иммодиум, нимесил в табл.и порошке (довольно долго и ежедневно).
Сейчас принимает: Метилурацил; тромбитал; креон по 250 000; иногда смекта и гастал; иммодиум; витаминный комплекс; иногда (так как их принимал ранее) тримедат и дюспаталин.
До ковида диагностированы заболевания: язва двеннадцатиперстной кишки, гепатоз печени, гипертрофия слизистой оболочки желудка.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не сдавали
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно антибиотик-ассоциированный колит после противовоспалительного лечения Ковида.Лечится Метронидазолом 500 мг*3р/сут, после еды -10 дней, Энтеролом 1к*2р/сут, за час до еды-10 дней и Ребамипидом 100 мг*3р/сут через час после еды, 2 месяца. Диета №4 на время сохраняющегося нарушения стула. Исключить молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что из того, что он принимает сейчас можно оставить, а что исключить?
Терапевт, Нефролог
Оставить креон и дюспаталин (при болях), если тромбитал показан, тоже оставить. Метилурацил назначен с какой целью?
Клиент
Лариса, послековидная терапия
Терапевт, Нефролог
Понятно, тогда принимайте, как рекомендовано.
Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние вероятно связано с приёмом антибактериальной терапии.
Начинайте приём Метранидазол 500 мг 3 раза в день в течении 10 дней, Гидросек 100 мг до прекращения жидкого стула , Тримедат до 14 дней продолжить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очевидно у Вас развилось расстройство на фоне приема антибиотиков.
Все лекарства отменить
Щадящее притание
Начнитетпринм метрпнидозола 500 мг 3тр в день-10 дней
Энтерола по 2 к 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Рабепразол 20мг 1 табл утром натощак (для защиты желудка и профилактики обострения язвенной болезни), Метронидазол 500мг 3 раза в день посл еды 7-10 дней (для санации кишечника и стабилизации стула) - затем -пробиотик (Линекс-форте или Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это антибиотикоассоциированная диарея.
По лечению-метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней, энтерол 1 к 2 раза 10 дней, смекта за час до еды 2 раза 5 дней.
Далее курс пробиотиков (флоросан Д 1 к 3 раза 14 дней).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день.у вас антибиотикозависимое расстройство жкт Для лечения применяется метронидазол 0,25 4 раза в день -10 дней. Через 3 часа после его приема принимайте Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день до 10 дней