Повышен D- димер во время беременности 23 недели

Беременность 23 недели, пришли анализы крови, больше всего смущает повышенный D-димер, подскажите нормально ли это на моем сроке? Принимаю кардиомагнил 1 т. на ночь. Второй скрининг был 27.11 все хорошо, ни каких отклонений. Так же неделею назад была на узи, тоже все хорошо, шейка 40мм

Гипотериоз на фоне АИТ Розацея
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но количество д - димера во время беременности не оценивается. Связано это с тем, что во время беременности нет определённых норм для данного показателя. Самый главный ориентир-это уровень фибриногена, он не должен быть выше 7 г /л

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер практически всегда повышен во время беременности. И считается не информативным проведение его оценки на фоне беременности. Его повышение не указывает на риски каких-либо осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
Д Димер - этот показатель может в норме повышаться при беременности и его норм по триместрам не существует. Терапии для его снижения не требуется.
В практике полезен при уже случившемся тромбозе , который подтверждён по УЗИ или КТ.
Нормальный же уровень д димера вне беременности не исключает развитие тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам общего анализа крови, можно сделать вывод, что отклонений не выявлено: гемоглобин, соответствует норме для второго триместра ( норма более 105 г/л). Холестерин повышается при беременности в норме, так как из него синтезируется половые гормоны, количество которых увеличивается в данном периоде.
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и Д-димера являются нормальными. Д-димер при беременности сдавать не рекомендуют.
Другими словами отклонений по подобным результатам исследований не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности изменяется свертывающая способность крови
Поэтому Д- димеры не являются клиническим симптомам патологического процесса
Ориентируемся на остальные показатели коагулограммы