Повышен D- димер во время беременности 23 недели
Беременность 23 недели, пришли анализы крови, больше всего смущает повышенный D-димер, подскажите нормально ли это на моем сроке? Принимаю кардиомагнил 1 т. на ночь. Второй скрининг был 27.11 все хорошо, ни каких отклонений. Так же неделею назад была на узи, тоже все хорошо, шейка 40мм
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но количество д - димера во время беременности не оценивается. Связано это с тем, что во время беременности нет определённых норм для данного показателя. Самый главный ориентир-это уровень фибриногена, он не должен быть выше 7 г /л
Принятый ответ
Здравствуйте, Д-димер практически всегда повышен во время беременности. И считается не информативным проведение его оценки на фоне беременности. Его повышение не указывает на риски каких-либо осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
Д Димер - этот показатель может в норме повышаться при беременности и его норм по триместрам не существует. Терапии для его снижения не требуется.
В практике полезен при уже случившемся тромбозе , который подтверждён по УЗИ или КТ.
Нормальный же уровень д димера вне беременности не исключает развитие тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам общего анализа крови, можно сделать вывод, что отклонений не выявлено: гемоглобин, соответствует норме для второго триместра ( норма более 105 г/л). Холестерин повышается при беременности в норме, так как из него синтезируется половые гормоны, количество которых увеличивается в данном периоде.
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и Д-димера являются нормальными. Д-димер при беременности сдавать не рекомендуют.
Другими словами отклонений по подобным результатам исследований не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности изменяется свертывающая способность крови
Поэтому Д- димеры не являются клиническим симптомам патологического процесса
Ориентируемся на остальные показатели коагулограммы