Ребенку 3 месяца размер головы 42

Всем добрый день, были на приеме у невролога… Ребенку 3 месяца,окружность головы 42,груди 43, невролог сказал это много для головы якобы голова быстро выросла за 3 месяца… Хотя педиатр ничего не сказала 😑 Очень сильно напугал что возможно гидроцефалия 🤦🏼‍♀️ При этом ребенок активный, кушает,гулиь,спит хорошо ,за предметами следим ,только лениться головку держать,держит но не по долгу на животе . Прикреплю узи в месяц,и фото головы

Принятый ответ

Здравствуйте, а какая окружность головы была изначально? Если отталкиваться от узи то ничего за гидроцефалию не вижу, можно проконтролировать а динамике, но все же у гидроцефалии есть клиника. Если ребенок хорошо развивается то просто наблюдаем. Есть ли у кого то в семье крупная голова?

Окружность головы 35 при рождении

У папы голова не маленькая

Такой прирост может быть в норме, но важно понаблюдать за динамикой.

Спасибо

Здравствуйте,сделали новое узи посмотрите пожалуйста,что скажите?
Узист сказала вроде не критично,но сказала узнать лучше у невролога

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию никаких явных отклонений не вижу . В первые 6 мес голова растет более интенсивно . В первый мес до 4 см, далее до 1.5 см в мес . У вас прибавки по верхней границе нормы, вероятнее всего это генетическая особенность. В 3-4 мес окружность головы примерно становится равна окружности груди, у вас укладывается в норму. По фото малыша также патологии нет

То есть по фото нету признаков гидроцефалии? Не большая голова?
Еще он сказал что то про расхождение черепа

По фото голова средних размеров . Первое нсг норма, признаков ВЧГ. Для исключения ВЧГ сейчас- рекомендуется пройти нсг повторно , тк чисто внешне данный диагноз не выставляется

То есть по узи можно выявить?

Да конечно , это стандарт диагностики. Но учитывая что развитие ребенка по возрасту, жалоб никаких нет , 1 нсг норма - это не ВЧГ а анатомическая особенность

Спасибо большое

Растите здоровыми!

По нсг ничего критичного . Норма мпщ и сап до 4-5 мм; передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм. Отклонения минимальны, это остаточные явления после перенесенной гипоксии. Лечения на данный момент не требуется , только контроль нсг через 2 мес

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по УЗИ головного мозга нет признаков гидроцефалии. Большая голова может быть особенностью развития и передаваться по наследству.
Как набирает вес, растёт малыш? Какой рост и вес были при рождении?

2840,48см при рождении
Сейчас в 3 месяца 6350,62 см

Малыш хорошо прибавил в весе и вырос))) поэтому и окружность головы тоже выросла)))

Спасибо,немного успокоили,а то невролог начал намекать на гидроцефалию,но почитав что это,я не вижу признаков этого,ведь ребенок активный, кушаем хорошо,гулим,головку пытаемся держать ,по первому узи все хорошо,но почему-то по внешним признакам невролог сказал что большая голова и 42 это много…

Не волнуйтесь, признаков гидроцефалии у малыша нет)))

При рождении голова 35
В месяц 36
В два месяца 41
И в три месяца 42

Спасибо большое

Всего вам хорошего! 🌹

Еще прикреплю одно фото,посмотрите пожалуйста, на форму головы

Да, посмотрела. Ничего плохого по фотографии не вижу.

Спасибо

Здравствуйте! Да, просмотрела. Изменения не выраженные, не критичные. Данных за гидроцефалию нет.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соотношения окружностей головы и груди правильное. По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости чуть больше, чем должно быть. Нередко это связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. По результатам очного осмотра может быть назначено лечение. В целом, ничего опасного нет.

Здравствуйте,записались к платному неврологу на 29 число, сильно ли критично долго?
Очень переживаю за эту жидкость,ну а в целом,ребенок чувствует себя хорошо

Нет,не переживайте. Ничего опасного нет.

Спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии их обычно не рассматривают, за вчд и гидроцефалию данных нет.
Окружность головы по верхней границе, но это скорее всего обусловлено генетическими факторами, тк по нсг все в целом хорошо.

Спасибо большое