Ребенку 3 месяца размер головы 42

Всем добрый день, были на приеме у невролога… Ребенку 3 месяца,окружность головы 42,груди 43, невролог сказал это много для головы якобы голова быстро выросла за 3 месяца… Хотя педиатр ничего не сказала 😑 Очень сильно напугал что возможно гидроцефалия 🤦🏼‍♀️ При этом ребенок активный, кушает,гулиь,спит хорошо ,за предметами следим ,только лениться головку держать,держит но не по долгу на животе . Прикреплю узи в месяц,и фото головы

Принятый ответ

Здравствуйте, а какая окружность головы была изначально? Если отталкиваться от узи то ничего за гидроцефалию не вижу, можно проконтролировать а динамике, но все же у гидроцефалии есть клиника. Если ребенок хорошо развивается то просто наблюдаем. Есть ли у кого то в семье крупная голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность головы 35 при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У папы голова не маленькая

Такой прирост может быть в норме, но важно понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сделали новое узи посмотрите пожалуйста,что скажите?
Узист сказала вроде не критично,но сказала узнать лучше у невролога

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию никаких явных отклонений не вижу . В первые 6 мес голова растет более интенсивно . В первый мес до 4 см, далее до 1.5 см в мес . У вас прибавки по верхней границе нормы, вероятнее всего это генетическая особенность. В 3-4 мес окружность головы примерно становится равна окружности груди, у вас укладывается в норму. По фото малыша также патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по фото нету признаков гидроцефалии? Не большая голова?
Еще он сказал что то про расхождение черепа

По фото голова средних размеров . Первое нсг норма, признаков ВЧГ. Для исключения ВЧГ сейчас- рекомендуется пройти нсг повторно , тк чисто внешне данный диагноз не выставляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по узи можно выявить?

Да конечно , это стандарт диагностики. Но учитывая что развитие ребенка по возрасту, жалоб никаких нет , 1 нсг норма - это не ВЧГ а анатомическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По нсг ничего критичного . Норма мпщ и сап до 4-5 мм; передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм. Отклонения минимальны, это остаточные явления после перенесенной гипоксии. Лечения на данный момент не требуется , только контроль нсг через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по УЗИ головного мозга нет признаков гидроцефалии. Большая голова может быть особенностью развития и передаваться по наследству.
Как набирает вес, растёт малыш? Какой рост и вес были при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2840,48см при рождении
Сейчас в 3 месяца 6350,62 см

Малыш хорошо прибавил в весе и вырос))) поэтому и окружность головы тоже выросла)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,немного успокоили,а то невролог начал намекать на гидроцефалию,но почитав что это,я не вижу признаков этого,ведь ребенок активный, кушаем хорошо,гулим,головку пытаемся держать ,по первому узи все хорошо,но почему-то по внешним признакам невролог сказал что большая голова и 42 это много…

Не волнуйтесь, признаков гидроцефалии у малыша нет)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении голова 35
В месяц 36
В два месяца 41
И в три месяца 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего вам хорошего! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикреплю одно фото,посмотрите пожалуйста, на форму головы

Да, посмотрела. Ничего плохого по фотографии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, просмотрела. Изменения не выраженные, не критичные. Данных за гидроцефалию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соотношения окружностей головы и груди правильное. По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости чуть больше, чем должно быть. Нередко это связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. По результатам очного осмотра может быть назначено лечение. В целом, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,записались к платному неврологу на 29 число, сильно ли критично долго?
Очень переживаю за эту жидкость,ну а в целом,ребенок чувствует себя хорошо

Нет,не переживайте. Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии их обычно не рассматривают, за вчд и гидроцефалию данных нет.
Окружность головы по верхней границе, но это скорее всего обусловлено генетическими факторами, тк по нсг все в целом хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое