Консультация пульмонолога /

Мокрота желтого цвета — вопрос №393717

Добрый день. Заболела 31 декабря. температура 38 С один день. Далее 35,8 С. Головная боль. Общая слабость. Пропила противовирусное . Слабость усилилась , появилась мокрота желтого цвета. вызвала врача. Мазок не взяли. Назначение: витамины Е ,С, азитромицин, хрипов и жесткого дыхания не было. Пропила 6 дней азитромицин -общее состояние улучшилось , но мокрота по утрам желтого цвета.Кашля нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! мокрота это скорее признак бронхита, чем пневмонии, желательно сделать флюрографию. По леченнию антибиотик не нужен, пить больше жидкости, увлажнять воздух, виатмин Д по 2000 ед в сутки, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день.
Желательно сдать анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас не нужен антибиотик или вообще не нужен был?

Невролог, Терапевт
антибиоти кнужен только при признаках бактериальной инфекции, поэтому сдайте кровь, желтая мокрота это не признак бактерии
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ОАК,чтобы оценить наличие бактериального воспаления. Желательно исследовать мокроту. У вас насморка нет? По задней стенке не стекает секрет? Вы сказали у вас нет кашля, вы сами его провоцируете? Курите? Для улучшения отхождения мокроты необходимо присоединить препараты с ацетилцистеином или амброксолом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, насморка нет
Терапевт
Можно еще сделать ингаляции с флуимуцилом-антибиотиком 250 мг 2 раза в день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мокрота может быть из-за синусита тоже.
Прикрепите фото глотки.
Кашель влажный?
Или просто ощущение что из горла выходит мокрота?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель при любом остром заболевании может быть до 3х месяцев даже, вам желательно сдать общий анализ крови и срб, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. От кашля принимайте отхаркивающее средство для улучшения отхождения мокроты, например, можно лазолван или аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а