Высокий пульс + тяжесть в желудке

Добрый день! Уже больше года меня беспокоит высокий пульс по утрам и тяжесть в животе. В 2024 году я родила, после этого начались проблемы со стулом (склонность к запорам, хотя раньше 2-3 раза в день четко ходила в туалет без проблем). Сейчас хожу хоть и каждый день, но один раз и с трудом. А с прошлого лета началась такая история: утром после еды (даже легкой - один кусок хлеба с сыром + конфетка) начинается сильная тяжесть в верхней части живота и при этом очень высокий пульс (сидя 90-100, а стоя доходит до 160). Заметила, что как только схожу в туалет, спустя где-то полчаса-час тяжесть уходит, пульс становится спокойнее. Иногда просыпаюсь и эти симптомы сразу начинаются. А в какие-то дни этих симптомов нет, просыпаюсь с легкостью в животе и нормальным пульсом. Не очень понимаю закономерность. Но это очень беспокоит, так как из-за высокого пульса сильная слабость в ногах, тяжело стоять и вообще что-то делать. Например, чтоб посуду помыть, мне приходится наклониться вперед - так почему-то пульс чуть нормализуется. А выпрямляюсь - снова высокий. Когда-то давно мне ставили гастрит. Также месяц назад сходила на УЗИ органов брюшной полости - там всё в норме, отклонения только в одном - правая почка чуть опущена. Также прошла полное обследование у кардиолога - там все отлично (ну кроме вот этой тахикардии). Затем у эндокринолога (т. к. думала, что такой пульс из-за щитовидки), но там тоже всё хорошо. Поэтому решила задать вопросам гастроэнтерологам. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это состояние? Как себе помочь (с учетом, что я до сих пор кормлю грудью). Благодарю заранее за ответы!

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
если со стороны сердечно-сосудистой системы нарушения исключены, то такие симптомы укладываются в картину гастрокардиального синдрома - это нарушение в первую очередь вегетативной нервной системы, так как она контролирует и моторику желудка и работу сердечно-сосудистой системы, (причины нарушения обычно: хронический стресс, недосып, переутомление) в некоторых случаях причиной может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может сдавливать блуждающий нерв, и происходят подобные симптомы
В такой ситуации актуально проведение ФГДС для исключения грыжи, с учетом грудного вскармливания для минимизации симптомов можно использовать Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды 4 недели (уменьшает явления тяжести) + препараты магния курсом 4-6 недель , дополнительно:
частое дробное питание небольшими порциями, после приема пищи стараться не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, по возможности больше отдыхать, отдавать предпочтение сну и отдыху (хотя понимаю, что с маленьким ребенком это бывает довольно сложно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю вас за подробный ответ! 🙏🏻

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А вы тревожный человек?
Не курите?
Напишите ваш вес и рост.
Уточните пожалуйста ответы на эти вопросы.

Ирина, тахикардия (учащенный пульс) обычно идентифицируется как ЧСС выше 100 в 1 мин.
Такой пульс может быть при стрессе, психо-эмоциональном возбуждении, нахождении в жарком, душном климате или помещении, курении, резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное снижении уровня артериального давления, избыточной массе тела, заболеваниях ЖКТ.

Стоит выполнить ЭГДС + получить консультацию врача-психиатра, психотерапевта (комбинация психотерапии и фармподдержка).

И может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Препарат разрешен к приему в период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, не курю, довольно тревожная, да. Но раньше таких симптомов, связанных именно с ЖКТ, не было. Благодарю вас за ответ!

Ирина, да, здесь все-таки еще может потребоваться консультация врача-психиатра,психотерапевта.
Будьте здоровы!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить гастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда). Это состояние, когда переполненный желудок или кишечник давит на диафрагму и раздражает блуждающий нерв, что влияет на работу сердца.Резкое повышение пульса при переходе из положения сидя в стоя (до 160 ударов) может указывать на постуральную ортостатическую тахикардию. Это состояние нередко развивается после родов из-за изменений в вегетативной нервной системе и объема циркулирующей крови. По поводу запоров то после родов могут быть связаны с растяжением мышц тазового дна
Скажите пожалуйста сколько воды вы пьете в день?Есть ли у вас головокружения при вставании ?Как проходили роды (естественные/кесарево)?
В таких ситуациях обычно рекомендуют увеличить потребление воды до 2-2.5 литров в день, добавить в рацион клетчатку (чернослив, овсянка, овощи), есть небольшими порциями 5-6 раз в день. При грудном вскармливании можно использовать лактулозу для нормализации стула. Также полезны легкие физические упражнения для укрепления мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Роды были естественные. Воды пью, действительно, мало - до литра в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, и да, после родов головокружения стали довольно частыми. Не при каждом вставании, но бывают и довольно сильные

Обязательно увеличите водный режим в сутки !

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), гастрокардиальный синдром - реакция вегетативной нервной системы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и обратиться на консультацию к психотерапевту для подбора легких седативных препаратов. Имеется очень тесная связь органов ЖКТ и нервной системы.
С учетом кормления грудью в подобных ситуациях эффективными себя зарекомендовали препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14-28 дней.
2. В некоторых случаях допустим прием Лосек мапс (это ИПП) по 20 мг 1 раз в день утром натощак 14-28 дней.
Также рекомендуют частое, дробное питание, небольшими порциями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать