Суставы ребенка

Добрый день. Моему ребенку 10 месяцев. В 1 месяц обнаружили дисплазию тазобедренных суставов (подвывихи обоих суставов). Начали лечение,2 месяца носили ортез тюберинга,потом ещё 2,5 месяца шину Виленского. Когда ребенку было 6 месяцев завершили лечение. По результатам рентгена все хорошо. В 7 месяцев начала вставать на ноги ,держась за опору , в 8 месяцев и до сих пор ходит уверенно вдоль опоры, пытается делать самостоятельные шаги. Сделали 3 курса массажа , скоро планируем ещё один курс, раз в месяц занимаемся с остеопатом.Наш день мы проводим и на кровати родительской и на полу ,2-3 часа она ходит по кровати ,ползает ,прыгает ,3-5 часов проводит на полу . Скажите, пожалуйста, не вредно ли ей быть на кровати ,какое то время ? Не вредит ли это суставам и развитию ног?

10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете нормальное развитие ребенка, то что ребенрк больше ползает в этом возрасте не плохо а наоборот хорошо, лучше укрепляется связочно-мышечный аппарат. Если диагноз дисплазия снят по рентгену и осмотру то ограничений по двигательной активности у ребенка нет. Он может хоть целый день ползать, хоть целый день стоять и ходить, всё зависит от его желания- главное не заставлять его и не помогать, все должно проходить в свое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду что ползает и стоит на родительской кровати ? Это не вредит ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что на мягкой поверхности она тоже находится

Нет не вредит ребенку, ходить по мягкому сложно, в основгом дети ползают или сидят, главное чтобы не упала с нее, а в идеале если ребенок подвижный (именно стоит и ходит) то спускайте его на пол, там более устойчивая поверхность что дает больше возможности для закрепления навыка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть развитию ног и суставов не вредит наложение на мягкой поверхности?

Не вредит не суставам ножек не суставом ручек и на позвоночник не влияет, поэтому не переживайте, пусть лазеет сколько захочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила наш последний снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по кровати можно ей ползать и ходить ?

По снимку все хорошо, вертлужные впадины сформировпны, крыши не скошены, ядра хорошего размера, головки центрилизованы во впадине, линия Шентона не прерывна.признаков дисплазии не нахожу. Ребенку можно лазить хоть по жесткой поверхности, хоть по мягкой кровати, на суставы в его возрасте и этапе развития это не влияет. Суставы не вылетят, и дисплазия не вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы высказать мнение о возможной нагрузке у ребенка, следует смотреть фото снимка (последнего) или его описание (при отсутствии снимка на руках).
Без этого, ответ будет не корректным.
Можно прикрепить фото снимка к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду не вредит ли ей нахождение на мягкой поверхности?

Если суставы действительно восстановлены, то не вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила последний наш снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Спасибо. Теперь можно говорить обоснованно.
Суставы сформированы правильно, признаков нестабильности нет, костные эркеры острые. Есть незначительное уплотнение верхних отделов (метафизов) бедренных костей, что может говорить о недостатке кальция. Лучше Вит Д3 добавить до 1500 МЕ на 2 мес и в питании акцент делать на продукты, богатые кальцием- кабачок, тыква, брокколи, яйцо, можно давать уже сыр (легкие сорта, не более 17% жирности) и отварную морскую рыбу.
В отношении физической нагрузки - ограничений нет. Нахождение на родительской кровати никак не повлияет на суставы. Дальше ребнок будет все бо(буше времени проводить на полу и уже к голу следует начать использовать обувь с закрытым жестким задником и каблучком дробно до 3 час в день. Это позволит начать формироваться сводам стоп и даст долнительную устойчивость голеностопам.
В ортопедическом лечении ребено по фото снимка не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке ребёнок завален на левый бок, но несмотря на это выводы можно сделать.

Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По результатам рентгенографии признаков дисплазии не определяется.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С.
не вредно ли ей быть на кровати ,какое то время ?
Основное время проводить на полу. На кровати можно не долго.

Не вредит ли это суставам и развитию ног?
может повредить, если основное время будет танцевать в кровати. Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть У моей дочери все в порядке с суставами ?

Ну, почти всё в порядке. Ядра окостенения отстают немного.
Есть небольшая скошенность вертлужных впадин, острые эркеры...
Я бы трактовал, как остаточные явления ДТБС, но самой дисплазии уже нет.
Нужно долечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долечится тем,что вы написали ?

да, обычно такие процедуры назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Пребывание на кровати часть дня для ребенка 10 месяцев не вредно, если поверхность ровная и умеренно жесткая. Это не вредит суставам при условии разнообразной активности.

Основное время ребенок должен проводить на полу для свободного движения что и происходит. Продолжайте наблюдение у лечащего врача ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровать средней жесткости,не весь день на ней проводит ,так же играем на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста по нашему снимку (мы его делали в 6 месяцев) все хорошо?

Признаков дисплазии по снимку не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительное лечение не надо какое то?

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка (возможна ошибка при укладке)ничего критичного не вижу. Имеется умеренная задержка ядер окостенения головок бедренных костей, что в 10 мес у большинства детей наблюдается . Ничего плохого ,что ребенок проводит время ,играя в кровати нет, это способствует быстрому развитию мышц. Обычно в таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Контроль Вит Д3,при ее дефиците вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,это снимок когда ребенку было 6 месяцев,больше пока не делали ,ребенок действительно лежит криво ,при снимке я держала ее одна ,мужа не пустили в кабинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,может ли вернуться дисплазия?

Самое важное в возрасте до 6 мес. лечение наиболее эффективно, как ясно из анамнеза Вы справились. Так как дисплазия была серьёзная (с ношением шин) в 10 мес .рекомендуется вести динамическое наблюдение. Дисплазия (не "вернётся ") но остаточные явления нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,наш ортопед сказал прийти в год и сделать снимок