Проблемы на втором скрининге

Беременность 18 недель. Вчера прошла второй скрининг. По заключению кисты плаценты, дефект межжелудочковой перегородки у плода. Предложение плаценты. Очень напугана результатом. Врач ничего не объяснил. Ещё на днях пришли результаты анализов. Лейкоциты в крови и моче превышены

21 год

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.

1. Обычно, именно данный тип порока относится к наиболее благоприятным в плане прогнозов. Как правило, дефект межжелудочковой перегородки (если он именно в мышечной ее части), способен самостоятельно закрываться с ростом сердца.

2. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности. Теоретически она ещё может занять нормальное положение.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.

3. Кисты плаценты могут косвенно говорить о наличии инфекции. Возможно, что это, как раз, связано с повышением уровня лейкоцитов в моче.

Рекомендуют, обычно, сдать бактериологический посев из цервикального канала + фемофлор бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью, по результатам пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента еще может минировать и пока рекомендуется соблюдение полового покоя и контроль ультразвукового исследования в динамике. Включения в плаценте могут отмечаться, но если при этом малыш соответствует сроку и нет признаков нарушения кровотока, то значит она выполняет свою функцию. Данный порок может выявляться и чаще всего при небольшом деффекте происходит его самостоятельное закрытие в течение первого года жизни. В подобных ситуациях рекомендуют контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности лейкоциты в крови могут быть повышены в норме после родов, они нормализуются, также лейкоциты могут повышены, если за 2-3 недели до сдачи анализов болели простудными заболеваниями.
При наличии лейкоцитов в моче- рекомендуется учитывать правильный сбор, пересдать анализ и также сдать посев мочи.
При прилежании плаценты рекомендуется соблюдать половой и физический покой. В этом случае никак не корректируется.
Так же и кисты в плаценте нельзя убрать только наблюдение, чтобы плацента справлялась со своей задачей , кровотоки не были нарушены. В этом случае можно контроль узи + доплер в 25 недель , далее в 30 недель.
В дефекте между удочкой и перегородки нет ничего страшного. Рекомендована контроль узи в 28-30 недель, если дефект будет оставаться - консультация кардиохирурга детского.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования узи ничего критичного нет. Дефект перегородки это состояние которое требует контроля в динамике.
Лейкоцитоз крови норма во время беременности. При обнаружении лейкоцитов в моче рекомендуется пересдать ее в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам 2 скрининга критических находок нет. Кисты плаценты, как правило, безопасная находка, обычно не влияет на питание плода и требует лишь наблюдения. Предлежание плаценты нередко бывает временной: по мере роста матки плацента часто «поднимается» самостоятельно, окончательные выводы делают позже. Дефект межжелудочковой перегородки, описанный как небольшой и без нарушения кровотока, на этом сроке нередко уменьшается или закрывается сам, поэтому и рекомендован контроль в 20–21 неделю. Повышение лейкоцитов в крови и моче чаще связано с физиологическими изменениями беременности, обычно если нет симптомов рекомендуют пересдать через 2-4 дня.
Прогноз на данный момент благоприятный.