Сыпь у ребенка с одной стороны тела ожоговая
Здравствуйте, у ребенка неделю две назад началась сыпь с одной стороны тела, не беспокоила вообще его. Высыпания были чуть красноватые, но ближе к оттенку кожи - бугристые, насколько узнала это могла быть экзантема односторонняя. Уже даже начала проходить, буквально день два назад начала она больше походить на ожоговую и все с одной стороны тела. Возможно из-за того что ребенка мазали декспантенолом или что ел фрукты (бананы) на днях - но он и до этого их ел не влияло, вот из нового только кремом помазали потому что у него сильно сохнет кожа и увлажняет только декспантенол. Сейчас ему сыпь приносит небольшой дискомфорт, дала Фенистил капли и мазь. Подскажите что может быть и как снять этот ожоговый эффект? Ребенку 1.8, в зимнее время года всегда на эмолентах кожа очень сухая, аллергией нет, только реакции на соки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие
аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, благодарю. Подозреваю что все таки на бананы аллергия случилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь продолжать прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача
Добрый день. Вероятнее всего употребление в пищу каких либо продуктов привело к появлению аллергического дерматита. В таких случаях может оказаться эффективным соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение контакта с водой
Ведение пищевого дневника - что съедено и какая реакция .
На кожу 1 раз в день крем Адвантан 7 дней
Симптоматически при зуде лосьон каламин несколько раз в день
С противозудной целью можно рассмотреть приём капель Зиртек либо зодак в возрастной дозировке вместо фенистила.
Энтеросгель или Полисорб по инструкции 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить два варианта Вирусная экзантема ,это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Либо аллергический дерматит- может быть подобная реакция на уходовые средства, лекарства, пищу.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Так же для увлажнения эмоленты ,через 15 минут после крема.
Антигистаинные: Фенистил капли или Зиртек в возрастной дозировке.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора
Адвантан наружно, тонким слоем, 1 раз в день 7 дней
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит . При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней. А так же в течении дня неотанин крем 2/3 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на аллергический дерматит .
Необходимо найти причину .
Такое возможно при реакции на пищевые продукты, лекарственные средства, наличии паразитоз.( Но это в последнюю очередь)
Желательно сделать анализ крови общий ЭКБ IgE ,
Это поможет прояснить ситуацию есть ли Аллергический процесс или нет