Консультация пульмонолога /

Дексаметазон амбулаторно при ковиде — вопрос №393758

Терапевт назначил дексаметазон и ксарелто.
Пациенту 63 года.
На Кт 25 поражение лёгких
Температура 37,5, сбивается
Очень сильная слабость
10 день болезни
Дексаметазон сейчас очень сложно достать.
К тому же есть побочные действия.
Насколько оправдано назначение не в стационаре?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не показан. Его назначают при тяжелом течении пневмоний, в стационаре, когда пациент находится под постоянной подачей кислорода.
В вашем случае, и площадь поражения легких и симптомы заболевания относятся к легкой степени тяжести.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При таком малом поражении лёгких, невысокой температуре, которая хорошо сбивается он не нужен
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по клинике показаний к гормонам нет. А ксарелто назачается только по показаниям, нужно вам сдать д-димер для этого
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при отсутствии интенсивного воспаления и нетяжелом состоянии не стоит его использовать. Вам не нужно его использовать, в некоторых случаях необоснованное назначение может затянуть выздоровление.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения до 50% дексаметазон не требуется. Температура не высокая, сатурация в норме? Кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель есть, но не постоянно
Одышка только при подъёме по лестнице
То есть в обычном режиме, дыхание нормальное
Пульмонолог, Терапевт
Тогда не вижу необходимости в дексаметазоне. Сколько лет пациенту? Какие сопутствующие заболевания есть? Кашель сухой или с мокротой? Какие ещё препараты принимали с момента заболевания? Как началось заболевание 10 дней назад?
Клиент
Ирина, пациенту 63 года.
Начиналось все более менее спокойно. Температура 2 дня 38, далее 37,5
Было несколько дней - на 5-6, когда было вообще нормальное состояние.
Потом ухудшилось
Кашель появился. Сухой, мокроты нет
Сейчас очень сильная слабость. Одышка только после подъёма по лестнице.
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае, нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, чтобы определиться с необходимостью выполнения КТ лёгких. Так как вирусное поражение лёгких при коронавирусе есть практически всегда, даже при лёгком течении инфекции, но лечения требует только при признаках присоединения бактериальной инфекции, а это можно выяснить путем сдачи анализов. От Кашля рассасывать можно ренгалин по 1табл 3раза в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Учитывая легкое течение и небольшой процент поражения дексаметазон и ксарелто не показаны. Лучше добавьте в терапию витамины С и группы В, цинк, серрата 1 таб 3 р/д. Если есть выраженная слабость - тивортин или милдронат. Плюс обильное питье и дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Пьёт витамины с, цинк, д
Милдронат тоже начала
Посмотрю остальные
Фтизиатр
Здравствуйте, течение пневмонии вялотекущее, нет скачков температуры. Слабость ещё будет наблюдаться не менее 2-3 недель, попробуйте Милдронат. Его можно принимать длительно -до месяца и дольше. Поэтому Дексаметазон сейчас не показан, особенно в амбулаторных условиях. Наоборот, сейчас необходимы витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен, кроворазжижающие (например Ксарелто), а также антибиотики (лучше по назначению лечащего врача). Обильное питье. Дыхательные упражнения недели через две-три, сейчас легкие ещё не готовы к нагрузкам.