Удаление зуба, осложнения

Здравствуйте, несколько дней назад на десне появилась шишка, боль была только при жевании на этом зубе, к вечеру шишка увеличивалась и на ней были белые пятна, будто какой то фурункул, с утра шишка практически отсутствовала. Сходил к стоматологу, сказали нужно удалять зуб. Вчера удалили, весь день кровил, сегодня крови практически нет, только иногда подкрашена слюна, а если долго не сплевывать, то появляются именно пятна крови. Также с утра во рту появился какой то странный привкус, описать не могу. Посмотрел на место удаленного зуба, выглядит не очень здорово. Присутствует легкая ноющая боль, температура на данный мосоень 37.1 .Можете подсказать, настолько хорошо проходит заживление?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Без фото лунки давать конкретный ответ сложно
Фото можно прикрепить или при платном вопросе или на личной консультации

Привкус скорее всего от гемостатической губки, если врач ее вносил

Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу