У ребёнка 3 лет экстросистолия

В мае 2025 года выявили экстроситалию 12 000, после были пропиты панангин 1/2 табл в день, кальций Д3 никомед 1 табл в день, и витамин д 3000 в день, в течении 2 месяцев, в сентябре ездили на море и в ноябре ещё раз повторно сделали холтер было уже 5000, но все равно это не 0, не давно сдали анализы, хотела бы спросить при экстросистолия просто так ведь не от куда у трехлетки не появляется, прошу ознакомится с анализами. Девочка 3 года, 12 кг. Ещё хотела добавить что мы ходим в сад и проблемно она там плачет, плохо спит и ест. На завтрак не ест и обед тоже отказывается, дома завтракает, и пьёт там кефир до обеда, и после сна может чуть чуть дома поесть. Хотя дома ест хорошо. Меня в анализах смущает что аст повышен, что это может значить и связано ли это с экстраситолами

Экстросистолия
3 года

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. По узи сердца у ребёнка нет врождённых пороков сердца, открытое овальное окно является малой аномалией развития сердца . Размер очень маленький, на работу сердца никак не влияет. По результатам анализов повышен уровень АСТ. Это печёночной показатель. Однократное повышение ещё ни о чем не говорит, в подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ в динамике через месяц. Возможно, ребёнок накануне болел ОРЗ или была физическая активность, это могло повлиять на результат анализа.

Экстрасистолы могут быть у всех людей в норме.
Смотрят на их количество.
У детей очень часто экстрасистолы имеют доброкачественный характер и проходят сами с возрастом.
Количество 5000 не влияет на работу сердца и не требует лечения антиаритмическими препаратами. В подобной ситуации рекомендуют повторить хм-экг через 6 месяцев .

Подскажите, в мае 2025 г. как выявили экстрасистолы ? Случайно? Или были жалобы?
Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена?

Количество 5000 укладывается в норму. Их и не должно быть 0. По Холтеру экстрасистолы предсердные, не желудочковые. Они имеют чаще всего именно доброкачественный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переболели в мае бронхит ом, и фельдшер после болезни услышала, вот в мае было 12 тыс. Стало конечно меньше. Нет сердечников нет, но последнее время особенно если в садик идёт или после садика, может сказать у меня сердечко болело, как то было что просто сидели дома она сказала что болит, муж стал слушать и сказал что очень быстрое сердцебиение, и так прям пару минут, а потом все нормально, в эти моменты она не активничать, просто может ложится спать, или сидеть кушать.

анализы в мае сдавали ?
Может быть последствие инфекции

При экстрасистолах обычно нет боли
Дети описывают это состояние как « кувырок» в сердце ,перебой,замирает сердце , «перехватывает дыхание»

По описанию похоже на Синусовую аритмию.
Это норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы да сдавали подгрузила там файл, там тоже показатели печени были не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог нам назначила опять курсом пропить панангин, кальций Д3 никомед, и витамин д. Нам ещё раз эти препараты пропить, просто наш педиатр говорит что кальций Д3 никомед препарат с плохой усваиваемостью, и магний другой тоже посоветовала, но панангин он ещё с калием ведь.

Здравствуйте
Анализ сдавали в июне, вижу только биохимический анализ. Общий анализ крови есть ?
Аст был повышен. 92

Тот анализ, который сдавали в июне кальций в норме. Показаний к приему препаратов кальция нет. В подобной ситуации есть смысл курсом пропивать панангин, витамин D, магний( лучше именно цитрат магния)

Подскажите, как ребёнок переносит физические нагрузки?( велосипед/ прогулки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила два анализа от 16 мая как раз когда болели, и в конце мая появились они, и анализы от ноября, тоже болели и сдавали анализы. Ну она особо не активная, на велосипеде пока не ездит, прогулки часто просится на руки

Принятый ответ

Здравствуйте, в ноябре были признаки бактериальной инфекции по анализу крови .

В Подобной ситуации рекомендуется повторить холтер через 6 месяцев
Антиаритмические препараты не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо я вас поняла

Добрый день, по данным суточного мониторинга при динамическом наблюдении отмечается положительная динамика в виде уменьшения количества эктстрасистол до 5000, это не норма, но такое количество не опасно для сердца, лечения не требуется, они часто появляются после перенесенной инфекции, это могло быть орви, кишечная инфекция, аст тоже мог повысится вследствие этого. Наджелудочковые экстрасистолы имеют более благоприятный прогноз чем желудочковые потому что сокращение происходит более ритмично, реже вызывает аритмогенную дисфункцию. У вас по узи полости не расширены, сократительная способность в норме. Все ли понятно ?

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается овальное окно, это коммуникация, которая формируется у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно до 3 лет. Если не закрылось, то только динамическое наблюдение, лечение не требуется.
По описанию холтеровского мониторирования электрокардиограммы наблюдается экстрасистолия 5000 в сутки, положительная динамика по отношению к холтеру от мая. Вероятнее всего экстрасистолия возникла после перенесённой инфекции, также как и повышение АСТ (показатель работы печени). И восстановление длительное
Рекомендуется повторить холтеровское мониторирование через 6 месяцев.
Скажите, могу еще чем-то помочь?

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое овальное окошко, оно не влияет не работу сердца, закроется самостоятельно.
По анализам повышены АСт и холестерин, что пока не критично, но требует наблюдения.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол среднее, у деток они не опасны в большинстве случаев, пока только наблюдаем. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет.
Не болеет часто?
Не делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делали, собираемся ложится в больницу в январе, а какие бы вы ещё посоветовали исследования? Часто сопли, прям болела раз 9 за год.

Принятый ответ

Хорошо.
Можно дополнительно оценить срб, ферритин, ТТГ, обязательно сделать разверную липидограмму (У вас сдан только общий холестерин), ГГТП, ЩФ. И конечно, холтер в динамике. Хорошо бы еще оценить фгдс, часто проблемы с желудком могут приводить к перебоям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо