Как месячного малыша обезопасить от гриппа

Здравствуйте Заболел старший Контакт был у них еще до первых симптомов Симптомы появились в школе и оттуда ребенка отвезли бабушке Маленькому ровно месяц с рождения ( рожден на 35 неделе) На смешанном вскармливании Какие методы профилактики можно или препараты? И можно ли мне кормящей маме для профилактики номидес?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, специфических мер по профилактике гриппа не существует.

В таких случаях рекомендуют ограничить контакт или носить маски заболевшим, чаще мыть руки, проветривать, промывать носик.

Номидес совместим с ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно данным сайта е-лактанция осельтамивир (номидес) выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, и безопасен для малыша.
Основная профилактика для младенца - минимизировать контакт с заболевшим и сохранять грудное вскармливание. По достижению возраста 6 месяцев можно будет сделать прививку от гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больной гриппом заразен еще за 1-2 дня до появления активных симптомов.

К сожалению, специфической профилактики для таких малышей нет. Для взрослых - вакцинация, которая создает защиту вокруг малыша.

Сейчас старайтесь чаще проветривать помещение, следить за своим самочувствием и самочувствием ребенка. Номидес для профилактики разрешен ( взрослому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли шанс что малыш не заразиться?

Да, на самом деле, малыши редко болеют ( особенно до 3х месяцев). Так как их защищают материнские антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Сейчас стараюсь как можно больше давать грудь
Здоровья вам

Спасибо! Грудь - лучшая профилактика 🙏🏼 все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Номидес можно принимать маме при грудном вскармливании

В целом специфическая защита от гриппа заключается только в вакцинации. (Вакцинация разрешена детям с 6 месяцев). Но можно проводить вакцинацию для взрослых, чтобы в том числе и обезопасить малыша
Неспецифическая защита - это ношение масок в случае заболевания, чаще проветривать помещение.
В целом, если старший ребенок находится у бабушки, то данных мер защиты достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, специфической профилактики нет, важно оградить контакт с больным ( что вы и сделали по описанию ) руки мыть с мылом, малыша не целовать , Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Все препараты разделенные на ГВ вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация
Препарат Номидес разрешен на ГВ