Двухнедельное пюре из баночки

Здравствуйте , ребенку 5,5 месяцев. Ввела прикорм кабачок. Нечаянно дала ребенку прикорм кабачка, который стоял в холодильнике больше недели или даже 2. Честно не помню почему там ее оставила. Перепутала со свеже открытой. Очень сильно переживаю. Что нужно сделать в данном случае?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях могут быть такие симптомы как рвота, жидкий стул. Да, 2 недели многовато, но все же хранилось в холодильнике.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросорбенты полисорб /энтеросгель в течение дня

И пока наблюдать. Вполне возможно, что ничего и не будет. При появлении симптомов, Симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько по объёму съел ребёнок?
Если при открытии баночки сверху не было плесени, то риск отравления всё же не очень большой.
но две недели-это большой срок для открытого продукта.

Здравствуйте, 2 ложки

Плесени не было. Сейчас капризничает. На руках вроде спит

В таких случаях риск отравления минимальный
Но обычно рекомендуют понаблюдать за стулом малыша.
Если появится сильное вздутие,то в таких случаях рекомендуют Эспумизан или саб симплекс,если появится диарея,то рекомендуют бифидобактерии (баксет или бифицин бейби)или Энтеросгель/Полисорб.

Принятый ответ

Добрый день

Как правило в таких ситуациях рекомендуется наблюдаться самочувствием ребёнка, возможно нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, боли в животе, учащение стула.

В таких ситуациях желательно увеличить питьевой режим, возможно использование сорбента – энтеросгель или Полисорб

Сколько данного пюре скушал ребёнок?

Здравствуйте , какая дозировка полисорба?

2 детских ложечки скушала

Обычно рекомендую 1 чайная ложка развести в воде примерно 50-60 мл

Принятый ответ

Здравствуйте, Елси малыш поел небольшое количество, и не было плесени сверху, то маловероятно отравление, рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня. Наблюдать за состоянием возможно проявление рвоты или жидкого стула. Много ли съел малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное в подобных случаях- не паниковать, важно просто отслеживать состояние ребёнка : стул/ моча/ температура и т.д. А для профилактики кишечных отравлений, важно отпаивать не менее 30-50мл/кг/сут воды/морсов( если уже пьет их)

Здравствуйте!

Из побочных проявлений возможно изменения стула, появления рвоты

Сейчас можете дать сорбент - полисорб , в качестве профилактики отравления
Необходимо также давать обильное питье .