Носовая кость 4.5 мм

Здравствуйте, первый скрининг показал увеличение ТВП, генетики хромосомные аномалии опровергли. Делили НИПТ - все показатели низкие. На первом скрининге кость носа определялась хорошо, на втором скрининге поставили укорочение при значении 4.5 мм. Есть ли повод переживать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Если при наличии консультации генетика и проведение генетического теста все в порядке, то повода для беспокойства нет. Вероятнее всего это такая особенность малыша – его внешность.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! Если по результатам ниипт,у вас низкие риски,то переживать не стоит,этот метод относится к высокоточному исследованию, на трисомию 21 более 99%, на трисомию 18,13 более 97 - 99%.
По результатам узи размеры костей носа не имееют какого то прогностического значения, важно только наличие носовых костей, а размеры носика могут быть индивидуальной особенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самым точным в отношении риска хромосомных аномалий являет НИПТ тест, на втором месте первый скрининг. Учитывая по данным этих исследований, а также с учетом консультации генетика, риски рассчитаны как низкие, то волноваться не о чем. Измерение новой кости в рамках второго скрининга не несет дополнительной информации о риска. Такая длина носовой кости является просто индивидуальной особенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по нипт никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет, это самый точный метод диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этом сроке длина носовой кости 4,5 мм находится на нижней границе нормы и часто отражает индивидуальные особенности роста, а не патологию. Главное, что на 1 скрининге носовая кость визуализировалась, НИПТ показал низкие риски по всем хромосомным аномалиям, а других ультразвуковых маркеров не выявлено. В такой ситуации изолированное «укорочение» носовой кости не имеет самостоятельного диагностического значения. Чаще всего рекомендуют обычное динамическое наблюдение и плановые УЗИ по срокам. Как правило, к следующему исследованию показатели «догоняют» средние значения, и беременность продолжает развиваться нормально. По представленным данным поводов для тревоги нет.