Расставание во время беременности

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 34 года, я в разводе, есть двое детей 5 и 7 лет. Сейчас я нахожусь на шестом месяце беременности от мужчины, с которым были длительные и нестабильные отношения: мы неоднократно сходились и расходились, переживали эмоциональные качели. С февраля мы живём вместе в съемной квартире, которую он частично оплачивает. Однако в периоды ссор он снимает с себя все обязательства, и мне приходится справляться самой. Эта ситуация оставляет негативный осадок, а сейчас, будучи беременной, мне особенно тяжело — нужно справляться с беременностью, двух детей и всем бытом, включая оплату квартиры. Мой партнёр работает дальнобойщиком на КамАЗе — часто уезжает в командировки по 5–6 дней, редко бывает дома, и у него почти нет выходных. С первых месяцев беременности мне стало тяжелее, был сильный токсикоз, дети, дом, работа — всё на моих плечах, а помощи и поддержки с его стороны не было. Это усугубляло конфликты. Когда мы познакомились, он работал в МЧС с графиком 1 через 3, и я была против его смены работы на дальнобойщика. Тем не менее, это произошло во время одного из наших конфликтов, без моего согласия. Сейчас он утверждает, что не собирается искать другую работу, имеет финансовые проблемы и из-за конфликтов испытывает стыд перед друзьями, при этом безответственно проводит время, пьёт пиво в кабине КамАЗа и не заботится о моих переживаниях. Недавно я попросила его забрать вещи и съехать, что он сделал, но с унижениями и оскорблениями в мой адрес, заявляя, что не хочет со мной жениться и обвиняя меня в растратах денег. Я анализирую наши отношения и понимаю, что мои мечты о будущем с ним рухнули. Несмотря на то, что ребёнок желанный, я осознаю, что люди не меняются, и конфликты будут повторяться. Сейчас у меня на хранении остаются его вещи и ключи, которые он должен забрать после командировки. Я боюсь, что в этот момент окажусь на грани панической атаки — мне нельзя нервничать и физически напрягаться из-за угрозы выкидыша. Вся ответственность сейчас лежит на мне — дети, быт, оплата квартиры — и у меня нет права расслабиться ни на секунду. Хоть меня и должна мотивировать ситуация, я чувствую себя оч ень усталой и подавленной. Мне кажется, что мне нужен разговор со специалистом — хоть какой-то совет, помощь или анализ моих чувств, чтобы научиться принимать ситуацию, признать, что с этим человеком у меня нет будущего, и подготовиться к жизни матерью-одиночкой с тремя детьми. Очень прошу помочь мне разобраться и поддержать в этом непростом для меня периоде.

34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Примите мою поддержку. Вы описываете крайне тяжелую ситуацию, и я понимаю вашу усталость и подавленность. Принять решение о расставании, будучи беременной и с двумя детьми, требует огромной силы. Вы ее проявили.

Безопасность и здоровье — приоритет. Встречу для передачи вещей спланируйте так, чтобы не быть наедине. Попросите присутствовать подругу, родственницу или договоритесь о нейтральной территории (подъезд, двор). Ваше состояние и угроза выкидыша — главное.
Разрешите себе не делать всё идеально. Ищите даже минимальную помощь: мама, подруги, сервисы доставки. Это не роскошь, а необходимость.
Чувства — это нормально. Горечь, злость, печаль от крушения надежд — естественны. Попробуйте кратко записывать их в телефоне. Это помогает структурировать хаос.

Вы уже делаете главное — защищаете себя и детей от нестабильности. Фраза «люди не меняются» в вашем случае звучит как горькое, но важное прозрение. Сфокусируйтесь сейчас на тактических шагах по обеспечению безопасности и быта. Разрешите себе просить и принимать помощь. Вы не одна.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, искренне сопереживаю Вам...Вы правы, он не изменится, у Вас была надежда на то, что с ним Вы сможете создать семью, быть любимой женой и женщиной, но он изначально был нестабильным, Вы терпели и ждали, надеялись, но всё рушится. Вам нужно время и, конечно, поддержка. Вы испытываете разные чувства и боль, обида, несправедливость, злость всё это нормально, Вам важно прожить и отпустить их. Сейчас Вам важно максимально сосредоточится на себе, на своей беременности, чтобы доносить малыша. Если Вы боитесь встречи с ним, своей реакции, то попробуйте, например, оставить его вещи у соседей или передать кому-то из его знакомых, чтобы таким образом обойти прямую встречу с ним или когда он придет забирать свои вещи, собрать их в коробку и выставить за дверь,а самой уйти гулять с детьми или запереться дома, включить телевизор и не подходить к двери. С ним у Вас будущего не будет, вернее оно будет, но в нём будет боль, обиды, снова качели, Ваша злость на него, на себя, но Вы не хотите этого будущего, поэтому и принимаете это решение сейчас. Но, без него у Вас есть будущее, там будут дети, Вы, но, будет и возможность встретить того мужчину, с которым Вы можете двигаться к одним целям. Посмотрите, кто сейчас из близких может поддержать Вас? подруги, родители, родственники, может быть найти сообщества и группы поддержки, для женщин, которые оказались в сложной ситуации, чтобы Вы имели возможность связываться и писать, когда Вам это нужно и получить поддержку. Сейчас очень важно перевести фокус своего внимания только на себя, на детей, на свою жизнь - дела, быт, предстоящие праздники, прогулки, подделки. Для себя, записывайте в тетрадь то, почему Вы приняли решение уйти, вспоминайте разные ситуации, в которых Вам было плохо с ним, чтобы они удерживали Вас в реальности и помогали Вам утверждаться в своем решении уйти, если вдруг приходят сомнения, Вы сможете перечитывать и дополнять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы рассказываете об объективно тяжелой жизненной ситуации, но вы поистине обладаете невероятной силой, из вашего сообщения не веет растерянностью и отчаянием, весь текст наполнен почти принятием жизненной реальности и силой к преодолению.
Конечно, это безумно сложно, выносить сейчас сложнейшую палитру чувств, но даже испытывая такие эмоциональные тяготы вы думаете о своих детях, о будущем, и такие женщины как вы справляются всему миру назло и вопреки!
В вас нет позиции жертвы, вы воин, и это безусловно, будет огромным двигателем, вращающим день за днем колесо вашей жизни.
Вы сейчас похожи на человека, который после долгого путешествия по пустыне наконец увидел на горизонте границу оазиса. До него ещё идти, и сил мало, но вы теперь точно знаете направление, и в этом оазисе будет не счастье с другим, а ваше собственное спокойствие, предсказуемость дня, уважение к себе и тихие вечера с вашими детьми без криков, унижений и страха.
Анна, по вашему описанию он и не был бы вам поддержкой, слишком увлечен собой, кажется незрелым, поверхностным и при всем эгоцентричным, не выглядит он благонадежным партнером. Хорошо, что дети не будут свидетелями ваших ссор, у них не будет формироваться нездорового сценария отношений между партнерами.
Как ни парадоксально, гормональные изменения и инстинкт гнездования могут дать вам фокус и ясность. Ваш организм на биологическом уровне настроен защищать будущего ребёнка, а значит искать безопасность и стабильность. Доверьтесь этой мудрости тела.
Анна, сейчас получите как можно больше информационного ресурса относительно пособий и выплат, заручитесь поддержкой родных, посоветуйтесь с юристом, стоит ли настаивать на отцовстве или выгоднее быть в статуе матери-одиночки. Это важные практические шаги для вашего будущего.
Вы уже сделали самое сложное признали реальность, а дальше шаг за шагом, с максимальной бережностью к себе. Ваша жизнь не рухнула, она болезненно, но правильно освобождается от того, что мешало ей быть целостной и безопасной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роза Абулфатовна, Ваши слова как бальзам . Он же убеждал меня в том ,что я ненормальная,отрицая факты своей неблагонадежности . Я сообщила ему время ,в которое он может приехать и забрать вещи пока меня нет дома ,ведь у него есть ключи . Заодно и ключи оставить . Но когда я вижу ,что он забрал . Что оставил меня вот так просто .. Я не могу передать свои чувства. Физически у меня все горит . Лицо ,тело,в груди . Пульс начинает зашкаливать . Ощущение ,что перестану дышать . Вот этой реакции я боюсь . Где-то гуляет один таракан в голове ,который верует ,что он сейчас прийдет и скажет ,что важнее нас ничего нет . А он только собирает вещи в два этапа и уходит . Он даже банку Грибов из холодильника забрал . Что это ? Как можно быть настолько мелочным чтоли .. В канун Нового года . Когда на 31 декабря я заказала гендерный торт . Ему даже пол неинтересен . Знает ,что для меня это важно . Да,я романтизирую некоторые события.возможно излишне. Да ,будущего с ним нет . Но все равно крайне сложно принять ,что он такой. Спасибо за Ваш ответ . Может даже от того,что я напишу здесь станет легче 🙏🏻

Анна, конечно, вы сейчас в крайне разобранном состоянии, ведь рушатся ваши мечты, надежды, крушение всех планов происходит, и он предстает перед вами в новом совершенно облике, словно оборотень. Вы открываете все новые и новые его качества, и они вас просто валят с ног. Не вините себя, вы верили в любовь, верили в ее силу, почти любая женщина доверяет себя и свое будущее мужчине, а многие относятся к женскому доверию мелочно и цинично. Нужен ли вам такой попутчик? Способны предать в такой важный для женщины период, в такой уязвимости?
Если вдруг накатит вегетатика, та реакция, которой вы боитесь, то не ждите, когда она разойдется: сразу идите в ванную, включайте холодную воду, руки вместе с запястьями подставляйте под струю, нужно в прямо смысле слова охладится. И начинайте дышать по квадрату: 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка -10 циклов и стресс начнет отступать. Дыхание и руки в воде. Потом еще и лицо умойте прохладной водой. Выйдите, выпейте воды и подышите в окно, холодный воздух также поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как вам непросто! Но вы на правильном пути- если мужчина не пытается быть в контакте , еще и манипулирует эмоциями, к сожалению, такие отношения будут во вред психологическому состоянию вашему и ваших деток.
Начните с простых шагов: не бойтесь просить помощь родных с детками, если будут временные трудности, напишите на листок то, что сейчас самое главное из задач - это ваша беременность и самочувствие, после этого что в списке ? Возможно, варианты алиментов , пособий ?юридическая сторона материнства.
Рядом напишите варианты решения ситуации, все какие видите. Это поможет хотя бы навести порядок в мыслях вместо тревоги и переживаний.
Все трудности временные , вы обязательно справитесь, но сейчас важно позаботиться о себе и своем здоровье!

По поводу вещей- передайте курьером , передайте через родных , в присутствии третьего лица и тд. Все должно быть комфортно для вас!

Эмоции обязательно пройдут , но нужно время, чтобы не было истощения - нужно как-то пополнять ресурс в этой непростой ситуации- общение , поддержка, хобби, сон и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Скажите, а кто сейчас из вашего окружения может оказать Вам хоть какую-то практическую помощь? Честно говоря, Ваша ясность в оценке ситуации просто восхищает. Это очень сильная позиция, хоть и далась она огромной ценой(( Признать крах мечты, особенно с желанным ребенком внутри, тяжело. Сейчас Вам нужно сосредоточиться на тактике выживания и собственной защите. Глубоко понимаю Ваш страх перед его возвращением за вещами. Попробуйте организовать так, чтобы в этот момент Вы не были одна. Попросите подругу, сестру или даже соседку просто побыть рядом. Это
про разумную предосторожность для вашего здоровья и спокойствия. Вы правы в главном. Люди не меняются, если сами не хотят. А его поведение ясно показывает нежелание. Теперь Ваша задача это беречь себя и детей. Плачьте, если хочется, злитесь, но не позволяйте этому съедать Ваши силы!Вы уже справляетесь с невероятным объемом, будучи беременной. Найдите возможность для маленьких пауз. Просто 5 мин с чаем в тишине каждый день. Работа с психологом это отличная идея. Специалист поможет Вам прожить этот сложный переход и выстроить новые опоры внутри себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте. Спасибо за я ваш ответ . Есть мама ,подруга . Они поддержат и с детьми мама поможет. Да,и дети уже относительно самостоятельные. Бывший муж - отец старших, с нами в хорошем взаимодействии. Он берет детей на один день с ночевкой. Несколько раз в неделю отвозит в школу и сад . Сегодня отвел к стоматологу . Это все отлично и спасибо,что так. Но мысли о женском ,понимаете ? О моих мечтах иметь полную семью . Прожить с любимым человеком беременность ,рождение . Первые улыбки ,плач ,шаги . И если реально смотреть на вещи ,то шансов обрести счасть с мужчиной и тремя детьми - мало. Я не знаю над чем мне работать? Над самооценкой или что делать потом . Когда родится малыш .когда восстановлюсь . Я не хочу быть снова одинокой «разведенкой». Может мои мысли не о том сейчас. Но что на душе ,то и в тексте

Тяжело понимать, что мечты о другой, цельной жизни с партнером рушатся( Ваша боль сейчас абсолютно нормальна. Позвольте себе ее оплакать. Работать сейчас стоит не над оценкой своих шансов, а над очень практичными вещами. Создайте стабильный бытовой тыл, максимально распределив задачи с помощью мамы и бывшего мужа. Ваша главная цель пройти через беременность и роды в спокойствии. Страх о будущем одинокой разведенки это лишь страх неизвестности. Но Вы уже не та, что была раньше. Вы мудрее, сильнее и уже знаете свою цену. Сначала родите, восстановитесь. И только потом, с новыми силами, будете решать, как строить личную жизнь.

Анна, здравствуй.

Примите, пожалуйста, мою искреннюю поддержку, что у вас сейчас сложный период в жизни. Сейчас вы находитесь в состоянии жуткого и сильного стресса по многим причинам: это крах надежд, связанных с отношением, финансовая нестабильность, давление беременности и большое количество забот.
И сейчас вы пытаетесь совсем с этим совладать, контролировать, на что тратите огромное количество ресурсов, что приводит к выгоранию. И вот эта нехватка ресурсов как раз и не позволяет вам сдвинуться с этой точки.

Что вам сейчас полезно — это уделить время себе, отказаться вот от этой мысли, от манеры поведения, того, что вам нельзя расслабиться ни на секунду. Можно и даже нужно.

Второй момент — это поставить окончательную точку в отношениях. Потому что описываемые вами отношения — дисфункциональные, человек не поменяется, вы очень правильно об этом говорите. Отдать ключи и вещи, если вам тяжело это сделать самостоятельно, сделать это через третьих лиц (курьер, соседи, общие безопасные друзья). Это тоже решение, направленное на сохранение собственной эмоциональной стабильности.

Подумайте, у кого можете попросить помощи, поддержки даже маленькой, незначительной: посидеть полчаса с детьми, просто выслушать, поговорить. Это важный элемент. Чтобы понять, что вы не одна во всем этом (это правда).

Уже эти шаги окажутся суперпродуктивными для вас, потому что уменьшите количество стресса, тревожности и включится рациональное мышление, и тогда вы сможете разобраться со всеми остальными моментами, финансовая стабильность, с позитивным образом будущего. Решать всё одним махом контрпродуктивно. Может, составить короткий список, что первоочередно, скорее всего, ваша беременность. Что можно отложить на потом?

Сейчас максимум любви, внимания, заботы о себе, а так как вы мама, то это автоматически становится любовь и внимание о своих троих детях.

Здравствуйте, Анна. Спасибо, что поделились.
Сейчас главное — ваша безопасность и ресурсы.
Безопасность — прежде всего. Т.к есть выкидыша, то лучше избегайте личной встречи для передачи вещей. Если есть возможность , передайте их через третье лицо или оставьте в условленном месте. Общайтесь только письменно.
Ищите практическую помощь. Обратитесь к родным, друзьям за конкретной поддержкой (с детьми, бытом). Изучите пособия и льготы для матерей-одиночек через соцзащиту — это ваше право.
Вы проявили огромную силу, приняв решение разорвать токсичную связь. Ваша задача сейчас — не быть «сильной», а быть заботливой к себе. Разрешите себе отдых и помощь. Вы делаете всё возможное для своих детей, и это достойно огромного уважения.

Анна, здравствуйте!

Вы находитесь в очень сложной и чувствительной ситуации, и ваши эмоции вполне понятны. Признание ваших чувств — первый шаг на пути к восстановлению. Расставания всегда болезненны, особенно в такое важное время, как беременность. Дай себе время на горевание. Позволь себе чувствовать все, что чувствуешь.
Обратись за поддержкой. Расскажи о своей ситуации близким друзьям, родственникам. Не бойся просить помощи. Поддержка окружающих – это огромная сила. Если тяжело обратитесь к психологу. Профессиональная помощь поможет разобраться в чувствах и найти ресурсы для преодоления кризиса.
Включите радостные моменты в свою повседневную жизнь: зайдите в магазин для беременных, начните выбирать вещи для малыша или планируйте приятные занятия, такие как занятия творчеством или гимнастикой для будущих мам.
Сейчас самое важное ваше здоровье и здоровье малыша. Заботься о себе, правильно питайся, высыпайся. Постарайся избегать стрессовых ситуаций. Позаботьтесь о своем благополучии и ищите способы находить радость в каждом дне🙏