Боль в коленном суставе у ребенка 10 лет

Ребенок 10 лет, упала на физкультуре 10 дней назад, жалуется на боль и хруст в суставе при сгибании колена. При ходьбе не болит. Мазали диклофенаком неделю - боль не проходит. Сделали МРТ, результаты прикрепляю. Вопрос в том, насколько это серьезно? Чем лечить? Сколько времени уйдет на восстановление? Когда можно будет продолжать занятия танцами?

Хронических болезней нет.
40 лет

Здравствуйте!
На мрт посттравматические изменения коленного сустава( отек костного вещества медиального мыщелка бедренной кости)
Посстравматическое воспаление полусухожильной мышцы.
В таких случаях рекомендуют

-ограничение осевых нагрузок, иммобилизация в ортезе до 4 нед;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).

-мрт контроль через 4-6 нед
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего серьезного на МРТ нет. Есть признаки перенесенного ушиба и реактивного воспаления окружающих сухожилий. Эта ситуация абсолютно обратима и никаких последствий не останется.
Для лечения - ношение эластичного наколенника на нагрузку в течение 10-14 дней, ограничить нагрузку - избегать приседаний, бег и прыжки. Лучше взять освобождение от физ-ры у педиатра на 3 Нед.
С учетом времени, прошедшем после травмы, лучше провести СМТ на область коленного сустава 10 процедур. Это позволит убрать отек и снять боли. Улучшить кровоток позволит применение магнитолазера или инфракрасного лазера или гелий-неонового лазера на область коленного сустава.
Контрольный осмотр травматолога после курса физиолечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ картина характерная для перегрузки медиального мыщелка б\б кости и растяжения сухожилия (теносиновит) полусухожильной мышцы.

В таких случаях рекомендуют:

- Детский Нурофен 2р в день 5 дней принимать курсом, вне зависимости от боли.
- Домашний режим, ограничение нагрузок, не бегать, бинтовать сустав эластичным бинтом.
- Диклак гель гель чередовать с гелем Бодяги по 2 раза в день.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий в детском возрасте 14 дней и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Контрольное МРТ не требуется. Скорейшего восстановления.