Высокая температура , сопли не отходят , 1,7 девочке
Здравствуйте. В воскр. Днем у дочки (1 год и 7 месяцев) появился кашель и температура 37,2. Я(мама) ранее 2-мя днями сильно заболела. Началось с боли в горле сильной и выс.температурой, потом насморк. Пила противовирусные. Вызвала врача на дом дочке: промывание носа, називин, жаропонижающие , виферон 150000. Ночью и след. дни до вторника включит. У дочки 39,6 максимум , плохо сбивалась до 39. Появились желтые густые сопли вообще не отходят , полный отказ от пищи. Вызывала неотложку , по назначению все тоже самое оставили. Среда опять у дочки 38,8 сама пошла к врачу сделали ренген лёгких - чисто. Сдали кровь (приложила во вложении). Лечение оставили тоже. Сказали либо грипп либо воспаление лёгких - но его исключили. Сегодня 5 день температура опять 39,8 еле сбивается до 39!!! Переживаю так как очень плохо отходят сопли густые желтые . Вдруг уже осложнения из-за насморка может такое быть ? И нормально что такая температура не сбивается сильнее ? Сколько в норме такая может держатся ? И что по крови показывает ? Грипп всё-таки это или нет? Может стоить подключать антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой. Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать. А также стоит наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5,отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, но показатель соэ чаще всего выше 30 мм/ч может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая сильную заложенность носа и повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения отита.
При сильной заложенности носа рекомендуют использовать гипертонический раствор для санации носа (например Аквалор форте мини) с последующей аспирацией, если отёк не исчезает в таких случаях перед санацией рекомендуют использовать сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Для доп диагностики можно сдать пцр на цмви, Эпштейн Барр и 6 тип
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дн , особенно при герпесвирсных
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены.
Нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.