Болит голова

Сегодня весь день с утра заболела голова, давление было 130/90 выпила Андипал вроде утихло. Чуть время прошло опять заболела, выпила нурофен, не помогло, потом опять померила опять 133/80 еще выпила Андипал, в итоге перед тем как ложится уже в кровать было 126/80 Что еще выпить? Голова трещит, виски, и где лоб но выше, что это вообще такое? Давление? Мигрень? Или что😢

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Головная боль подобной локализации обычно может указывать на мигрень или головную боль напряжения.

Небольшое изменение АД обычно не вызывает стойкой головной боли.

В пользу головной боли напряжения обычно говорит усиление боли во второй половине дня, после трудовых будней. Боль при этом как обруч - может сдавливать голову.

В пользу мигрени часто говорит односторонняя боль, усиливающаяся при кашле, громких звуках, ярком свете и нередко останется даже после применения обезболивающих препаратов.

Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога планово.

До приема полезным может быть не медикаментозные методы, так как бесконтрольный прием лекарств может давать побочные эффекты, например на желудок.

Обычно рекомендуют лечь в тихую, темную, проветренную комнату.

Рекомендуют использовать холодные компрессы на лоб, стакан воды для восполнения водного баланса.

Дополнительно может быть эффективным легкий массаж шеи или висков.

Уточните, есть ли усиление от какого-либо фактора? Ранее наблюдали такую боль?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733260157ab625e62c7ca8b99d0507c6da598504e.jpg
Саша
Клиент

Усиления нет, просто болит и все🤷‍♀️
Не нурофен не помог, не ибуклин, не знаю даже что еще выпить

Оптимальным может быть использование немедикаментозных методов.

Скажите, какую доза ибупрофена принимали?

Саша
Клиент

Раньше тоже болела, но блин не целый день же🙈

Саша
Клиент

Нурофен 200мг пила

Саша
Клиент

Ибуклин к сожалению нету пачки, не знаю(

Саша
Клиент

Я просто переживаю это что то серьезное или можно спокойно спать ложится и не паниковать

Александра, смотрите.

Конечно, очередной многоразовый прием препаратов не рекомендуют, НО после пробы немедикаментозных методов, особенно легкого массажа шеи и головы и других обычно рекомендуют прием лекарственных средств в повышенной дозы.

Это может быть допустимым до приема врача.

Например, для купирования приступа обычно используют Ибупрофен (Нурофен Форте) - для взрослого обычно 400 мг, парацетамол 500 мг, кетопрофен (кетонал актив).

Александра, однократный приступ головной боли при нормальном давлении и других настораживающих признаков - рвоты, нарушения сознания может быть следствием перегруженного дня и обычно требует планового обследования, особенно если повторяется.

Уточните, других симптомов нет?

Саша
Клиент

Других нету, заметила только что еще глаза какие то странные, как будто ревела час и вот такие уставшие, но это может от телефона🤔 в телефоне вечно день и ночь

Александра, да, конечно глаза могут очень уставать от экрана.

В целом всегда рекомендуют ограничиваться от многоразового приема обезболивающих препаратов.

Самое важное, что может помогать при головной боли напряжения обычно - это отдых.

Рекомендации, перечисленные выше, обычно остаются актуальными.

Если будут вопросы или появятся изменения - пишите)

Саша
Клиент

Ну и у меня ребенок маленький, я вот вчера легла в 00 встала в 9 утра, спать конечно хотела, а днем спать не дает(

Я вас прекрасно понимаю, а сейчас есть возможность отдохнуть?

Саша
Клиент

Сейчас да, думаю тогда лягу спать, надеюсь завтра встану и болеть не будет)

Александра, чат здесь останется активен, если понадоблюсь и будут вопросы - пишите!

Саша
Клиент

Хорошо

И нельзя не упомянуть, что нередко подобным образом начинаются вирусные инфекции с головной боли, особенно если были контакты с людьми.

Саша
Клиент

Еще я заметила что при резких изменениях тела, допустим резко повернула голову, или встала, начинает кружится голова, как на карусели, проходит быстро

Александра, подобное замечание может говорить о доброкачественном головокружении, которое возникает при нарушении связи между головным мозгом и частицами внутреннего уха, которые отвечают за координацию.

Если это происходит кратковременно, без потери сознания, то не является опасным.

На приеме нередко проводится маневр Эпли, в дальнейшем по технике можно проводить в домашних условиях ( видео можно посмотреть в интернете).

Саша
Клиент

А может ли электронка подействовать на головную боль? Просто я встала еще не курила, и давление в норме, и голова не болит, обычно уже в это время и давление бывает около 130, и голова болит(

У некоторых действительно возникает такая реакция и курение в целом может повлиять, не важно сигарета или электронная система.

Так же не очень хорошим является нагревание пластика в подобных системах, пластик не всегда безопасный и может приводить к вдыханию паров.

Иногда симптомы возникают не сразу, а спустя длительное время пользования.

Саша
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, у меня как то был завышен пульс, мама мне дала конкор пропить, я почему то без задний мысли пропила целую пластинку, мне кажется что потом я столкнулось с синдромом отмены, и вот почему то после этого стала часто голова болеть🤔

Александра, такое действительно возможно, после приема бисопролола может возникать синдром отмены.

Обычно при решении прекращения приема препарата рекомендуют прием 1,25 мг в течение 3-4 дней, а затем полную отмену.

Скажите, а сейчас какой пульс?

Саша
Клиент

Я прекратила пить его уже недели полторы назад, но резко, одним днем( пульс пока его пила после сна утром был 80/90
Днем 100
Сейчас опять около 110-120

Саша
Клиент

Пила его я где то месяц, по таблетки утром, дозировка 2.5 мг

Александра, в таких случаях оптимальным является уточнение причины повышения пульса.

Обычно это ЭКГ, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.

Саша
Клиент

Поняла

Бисопролол может использоваться, но обычно он просто симптоматически урежает сердцебиения, не влияя на причину🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации причиной головных болей может быть связанно с повышением артериального давления.
Данное состояние может быть обусловленно:
✦ магнитными бурями
✦ стрессом
✦ недостатком сна
✦ физическим и эмоциональным переутомлением

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ эмоциональный и физический покой
❥ прогулка на свежем воздухе
❥ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
❥ при повышении ад выше 130/90 мм рт ст каптоприл 25 мг по 1/2 таб не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

❥ темпалгин хорошо помогает при головных болях не повышая при этом ад.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Саша
Клиент

Спасибо, ой вот недостаток сна прям очень актуально у меня🙈

Это достаточно сюда то является причиной повышения давления. Поэтому важно нормализовать режим сна в норме необходимо не менее 8 часов непрерывного ночного сна.

Принятый ответ

Здравствуйте🌸 ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что данное состояние связано с повышением давления( не помогает обезболивающее) .

В таких случаях рекомендуют каптоприл 25 мг 1/2 таб под язык, очень важен контроль давления!!

Подскажите пожалуйста, вы до головной боли контролировали давление ?? Какое ваше «рабочее давление»?

Саша
Клиент

Рабочее 120/80
Утром встала 116/75

Саша
Клиент

Голова странная но не болит

Принятый ответ

Саша, здравствуйте!

Давление 120 - 135/80 - 90 для молодой девушки - это верхняя граница нормы, сама по себе головная боль может повышать артериальное давление

Андипал чаще всего не относится к препаратам выбора , он может давать побочные эффекты и не решает причину головной боли

Чаще всего так может проявлять себя , например, мигрень. Для нее характерна пульсирующая боль, она усиливается при движении , при этом может тошнить , мешает свет и звуки, боль бывает односторонней

Также нельзя исключить головную боль напряжения, что часто возникает на фоне стресса, долгой работы за компьютером, недосыпа

В подобных случаях можно рассмотреть прием парацетамола 500-1000 мг ИЛИ ибупрофена 200-400 мг, если нет противопоказаний

Важно обеспечить покой в темноц тихой комнате , пить воду небольшими глоточками, можно приложить прохладное полотенце на лоб

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, скорее всего это цереброваскулярная головная боль на фоне колебаний артериального давления, возможно усиливающаяся из-за стресса, усталости или перегрузки. Давление в пределах 130–140 80–90 обычно не угрожает острей, но может провоцировать пульсирующую боль в висках, затылке и лобной области.
Андипал и ибупрофен или Нурофен могут давать временное облегчение, но повторные эпизоды говорят о том, что причина не только спазм сосудов или мигрень, а возможно сочетание сосудистого тонуса, стрессовой перегрузки и обезвоживания. Мигрень обычно сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукофобией, а давление при ней может быть нормальным.
Пока можно поддерживать нормальный режим сна, пить воду, избегать кофеина и резких стрессов, применять мягкие спазмолитики или анальгетики согласно инструкции. Следует отслеживать давление регулярно, особенно при повторяющихся эпизодах головной боли.
Если появятся резкая боль, сильная тошнота, зрительные нарушения, слабость в руках или ногах, онемение лица, это повод для срочной очной оценки.

План действий может включать дневник давления и головной боли, контроль сна и стресса, умеренные физические нагрузки, а при частых или нарастающих эпизодах обследование у терапевта для исключения гипертонии или сосудистых причин.

Саша
Клиент

Я уже проходила в 23 году кардиолога, из за того что у меня была боль в левой руке, мне делали узи сердца ЭКГ, узи сосудов, узи сосудов было в норме, не смогла найти, узи, остольное прикрепила

Саша
Клиент

Голова уже давно болит, со школы..

Саша
Клиент

И у врачей на приеме всегда давление в норме

Саша
Клиент

Пройти еще раз все обследования?

Саша
Клиент

Еще шея болит(
Когда ребенка долго качаю прям начинает аж печь и шея И спина(

Хроническая головная боль при нормальном давлении, которая усиливается при нагрузке и длительном положении головы, чаще всего связана с напряжением мышц шеи и плечевого пояса, усталостью и стрессом. Жжение и боль в шее при поднятии ребёнка тоже указывают на мышечно-напряжённый тип головной боли.
Мигрень обычно сопровождается тошнотой, светобоязнью, чего у вас нет. Для оценки ситуации иногда рекомендуют МРТ или КТ шеи и головы, ЭКГ и при необходимости УЗДГ сосудов.
Полезно вести дневник боли и триггеров, делать лёгкие упражнения на шею и плечи, контролировать осанку, уменьшать статические нагрузки. При сильных эпизодах можно использовать безопасные обезболивающие или спазмолитики. Очное обследование у невролога поможет исключить редкие, но серьёзные причины.

Саша
Клиент

Поняла