Ударился ухом
Здравствуйте, ребенок 5 лет,игрался и хотел резко лечь,но не подрасчитал и ударился ухом об подлокотник дивана,ухо покраснело, обрадовался синяк и как порез не большой...нудно ли обращаться к врачу если не будет опухоль дальше расти?может ли это быть просто ушиб,фото прилогаю,и к какому врачу лучше обратиться если что
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с ушибом ушной раковины и кровоподтеком и осаднением.
В таких случаях рекомендуют:
- холод местно первые сутки
-обработка раны раствором Бетадин
или другим антисептиком
- если не привиты от столбняка, то привиться
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется гематома ушной раковины и ссадина.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Холод не допустит её роста.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Ссадину обработайте Мирамистином или Хлоргексидином. Только не зелёнкой.
Под ней потом ничего не увидишь.
Ссадину не рекомендуется мочить водой. Сегодня можно дать детский Нурофен симптоматически.
Очный осмотр всегда приветствуется. Показаться можно травматологу, ЛОРу, хирургу - к кому легче попасть.
Поводом для обращения может быть нарастание отёка, покраснение, боли., но не думаю, что потребуется.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания и по фото подобная картина соответствует ушибу ушной раковины с образованием подкожного кровоизлияния и поверхностной ссадины
При подобных травмах в первые сутки обычно рекомендуют прикладывать холод к области ушной раковины через ткань на короткое время, чтобы уменьшить боль, покраснение и ограничить увеличение гематомы. Если отек не нарастает и форма уха не меняется, ситуация чаще всего расценивается как неосложненный ушиб. Небольшая ссадина требует только местной обработки антисептиками, такими как хлоргексидин или мирамистин. При болевых ощущениях в таких ситуациях обычно допустимо симптоматическое применение детских форм ибупрофена в возрастной дозировке
Обращение к врачу обычно обсуждают при увеличении отека, усилении боли, появлении выраженного покраснения, уплотнения, асимметрии ушной раковины или признаков воспаления. В плановом порядке при необходимости можно показать ребенка травматологу, детскому хирургу или ЛОР
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Страшного особо ничего нет. Начните прикладывать на ухо компрессы с водкой. Она и кожу не сожжет и отек с краснотой снимет. 1-2 раза в день в течение 3-4 дней. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.