Мочеиспускание при стимуляции клитора на антидепрессантах

Здравствуйте! Чуть меньше 2-х недель назад начала по назначению психиатра принимать антидепрессанты - Золофт (пока 50мг) и триттико (также 50мг). Никогда не было проблем с либидо, даже несмотря на то, что сейчас в депрессии, всегда было высокое, первую неделю вообще снизилось до нуля, сейчас более-менее в норме, но обнаружилась другая проблема: при стимуляции клитора у меня происходит непроизвольное мочеиспускание. Никак не могу это контролировать и меня это беспокоит. Раньше таких проблем не возникало, с почками проблем нет. Плюс есть небольшая задержка месячных (3 дня), до этого в течение года цикл был стабильным. Подскажите, как быть с этой проблемой?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможное побочное явление, связанное с воздействием препаратов на нервные пути, регулирующие мочеиспускание и сексуальную функцию при приеме антидепрессантов. Стоит обсудить с вашим доктором изменение дозы,либо смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на фоне приема антидепрессантов нарушение менструального цикла довольно частая проблема и в подобных случаях можно рекомендовать для регуляции цикла прием растительных препаратов, например, препаратом выбора может быть тайм-фактор согласно инструкции, если не поможет и нарушение цикла будет прогрессировать, то потребуется прием кок

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего то что вы описываете это побочное действие от приема препарата которое вам было назначено. Если клинические проявления доставляют дискомфорт то рекомендуется сменить препарат, а данный отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное непроизвольное мочеиспускание является одним из редких, но известных побочных эффектов препаратлв золофт и тритикко, чаще всего с течением периода адаптации такие жалобы прекращаются

Связано это с тем, что препараты влияют на организм в целом, в том числе на тонус сфинктера мочевого пузыря, расслабляя его.

Благоприятен и тот факт что во время ночного сна жалоб на ночное непроизвольное мочеиспускание наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами изменения, с высокой вероятностью, связаны с началом приёма антидепрессантов и периодом адаптации организма к терапии. Сертралин (Золофт) и тразодон (Триттико) влияют на серотонинергические механизмы, которые участвуют не только в регуляции настроения, но и в контроле функции мочевого пузыря, мышц тазового дна. В первые недели лечения возможно временное нарушение координации этих процессов, из-за чего при сексуальной стимуляции может возникать непроизвольное подтекание мочи. Ранее отсутствие подобных симптомов говорит в пользу функционального, а не органического характера проблемы. Небольшая задержка менструации также может быть реакцией на стресс и начало приёма препаратов и в пределах нескольких дней считается допустимой. На данном этапе отмена терапии не требуется, так как подобные побочные эффекты нередко уменьшаются или исчезают самостоятельно в течение 3–6 недель по мере адаптации нервной системы. В целом на данный момент ситуация выглядит как временный и обратимый побочный эффект медикаментозной терапии.