Консультация психолога /

Депрессия после развода — вопрос №2842881

Добрый день. Не знаю, что делать. Развелась с мужем в августе. Очень тяжело было, но нужно (он пил и гулял много, а я скандалила + узнала, что за моей спиной общался с девушкам на разные сексуальный темы, возможно даже изменил). Брак пытались спасти, но не получилось. Мы общались из-за общего ребенка, но очень часто ссорились. Скандалы на фоне, того, что он хочет сойтись вновь, а я не хочу. Он знает об этом, но все равно давит на меня. Я уже устала от всего этого: жить невозможно. Все мысли только об этом, плохо сплю (сны про него). Конечно, чувства еще не до конца угасли. Но я хочу уже жить дальше. Очень хочу нормально отпустить его. Сейчас я хочу найти себе другого мужчину, который будет меня любить и уважать, но из-за бывшего мужа очень тяжело. Он еще постоянно в голове. Подскажите, как отпустить его и жить дальше? Работой себя заваливала, но это все временно - пришла домой и все заново накатило

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Расставание - это всегда боль и потеря, словно Вы лишились части себя. Поверьте, через это проходят все, кто столкнулся с аналогичной проблемой. Помимо чувств подключается ещё и привычка, ведь началась другая жизнь, а новые привычки ещё не сформированы, Вы пока не знаете, как может быть по-другому, без бывшего мужа. Нужно время. Процесс затягивается ещё и потому, что вы поддерживаете связь, он давит на Вас, не отпускает, и Вы начинаете сомневаться в надежде, что вдруг он исправился. Если всё же Вы хотите начать новые отношения, то нужно разорвать все связи с бывшим мужем, кроме общения, связанного с ребёнком. Так и скажите, что готовы обсуждать родительские отношения, не более. Если БМ будет переходить грань, то прекращать разговор, говорите, что продолжите, когда он будет настроен к конструктивному диалогу о ребёнке. Помимо работы нужно также находить себе увлечения, хобби, заводить новые знакомства, а для этого выходить из дома. Я бы Вам рекомендовала ходить на мастер-классы (исходя их своих предпочтений), путешествия (можно даже в соседние города), арт-терапию либо занятия танцами (это очень хорошо раскрывает женскую энергетику).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно понять, почему он в голове , что он дает такого, чтобы задерживаться у вас в голове ?
С мужем выстроить четкие границы.
Работа и избегание - не выход решения проблемы, а вот сместить фокус внимания на себя - очень даже Вариант.
Начать искать хобби, новые знакомства, посещать музеи , мастер классы - вот это будет настоящим ресурсом для вас и позволит выбросить лишнее напряжение и пережить развод.
С мужем в официальном разводе?
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер. Да, мы в разводе. Уже месяц не общаемся. Но видимо у меня в этот момент пошла стадия торга, которая неуловимо тянется в стадию депрессия, из которой я уже хочу вылезти. Ощущение, что я не живу, а просто проживаю. Друзей у меня нет совсем. Даже не знаю, куда можно сходить одной. От этого тоже грустно
Психолог
Ваше состояние обязательно пройдёт , вам важно только чуточку помочь себе. У вас есть сейчас какие -то простые желания? Может посмотреть сериал? Полежать ванной ? Вкусно поесть и тд? Очень и очень важно восстанавливать ресурс! Тогда ваше горевание пойдет более продуктивно
Клиент
Алина Николаевна, да. Я стараюсь выполнить свои желания, но все равно как-то не помогает....
Психолог
Не торопитесь! Прошел всего месяц. Дайте себе горевать , но и не забывать про себя в этот момент.
Психолог

Добрый вечер, Екатерина.
Не торопите себя.
Знаете пословицу, расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, умирают планы на будущее. Расставание проживается также как и утрата. Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. В среднем горевание длится 6-12 месяцев. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Важно не застрять на каком-то одном. Если нужно возьмите онлайн сессию с психологом чтобы было легче. Вижу что вы умеете себя контролировать и решение взвешенное а не на эмоциях. Поэтому просто дайте себе время и оно все расставит по своим местам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Развод с мужем это большой стресс для женщины, так как теряется часть её жизни. Вам предстоит пройти несколько этапов переживаний для того чтобы вернуть себе душевное равновесие. Есть хорошая книга посвящённая этой теме. Автор Сьюзен Андерсон «От расставания к новой жизни. Пять шагов которые помогут исцелить раненное сердце» глубоко погружается в психологию процесса разрыва отношений и показывает, как преодолеть трудное время в своей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Я думаю, что Вы развелись официально, но внутри себя еще считаете себя несвободной. Нужно вырабатывать правильную модель поведения с мужем, чтобы он эмоционально Вас не цеплял. Скажите, сколько были в браке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, на самом деле да. После развод прошло полгода и я себя зачем -то накручивают, что он еще вернется ко мне. В браке мы были 3 года
Психолог
Екатерина, есть такая теория, что время, которое нужно для того, чтобы бывшим муж стал для Вас абсолютно чужим человеком равно половине времени в браке. Т.е. 1,5 года. Не борттесь с собой, позвольте себе прожить все те чувства, которые Вы испытываете. Иногда не нужно ускорять этот естественный процесс. Вы сейчас хотите почувствовать себя нужно, любимой, желанной, но пока это желание вызвано только внутренней пустотой. Восстанавливайтесь постепенно, обязательно выходите в люди, общайтесь. Это позволит Вам быстрее почувствовать себя живой.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, отпустить бывшего мужа - это пережить горе утраты...утраты отношений, того, что было между Вами и того, чего так и не было - будущего, которое Вы могли видеть хорошим, где были надежды и то, что у Вас с ним всё порядке...Важно пережить боль, увидеть и себя в отношениях и его, вынести опыт и самое главное - вернуться к себе.
А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Психолог
Екатерина,Добрый вечер.Скажите,сколько лет мужу и ребенку? Чем занимался ваш муж? На самом деле очень мало того,что вы описали! В любом случае,нужно понимать для себя как вам лучше жить с ним или без него? Кем он был для вас в жизни,что делал для вас с ребенком? Или просто присутствовал,как данность.Просто муж и на этом все...
Клиент
Мария Валентиновна, Бм ровесник (26), сыну - 3. Работает он в тюрьме. Старался сидеть с сыном, но в какой-то момент вчера сошло на нет. Он все чаще был с друзьями в "гараже", на рыбалке. Я была не против, но он стал выпивать и пропадать из дома. Когда у нас начался самый сильный разлад в семье, он уехал на СВО. (По своей работе и живет в освобожденном городе). Он работает там 2/2 и у него много свободного времени. Он начал ходить в кафе, много там пил. Врал и говорил, что сидит дома, но постепенно я все узнавала, от чего мне было плохо. В первый отпуск он приехал домой и тоже начал пить. Обещал поменяться, но не получилось. В итоге я подала на развод. Он не хотел разводиться, пытался меня вернуть, но наружу всплыло еще много чего (общение с девушками за спиной, в том числе по видео в развратном виде, возможные измены).
Психолог
Скажите,а вы его любите и просто не хотите это все терпеть? Или вы любите и хотите что то изменить? Или все таки уже не любите и хотите все забыть?
Клиент
Мария Валентиновна, возможно где-то в душе я его люблю, но я не вижу любви от него. Был даже такой разговор между нами, что ему нужен только секс. Я хотела что-то поменять еще в браке и пыталась, но уже не хочу. Желание пропало. И мне кажется, что если я вернусь к нему, то он снова будет пить и общаться с женщинами .
Психолог
Не буду никого защищать,но все же ваш муж молодой папа .Не нагулялся видимо.Еще работа в тюрьме,СВО,это тоже накладывает свой отпечаток! Когда постоянные ссоры,выяснения,конечно ничего не хочется.Что там о близости говорить,когда обнять то порой нужно усилия прикладывать... А сейчас он пытается вас вернуть? Интересуется ребенком?
Клиент
Мария Валентиновна, да. У меня тоже были мысли, что он еще не нагулялся. В тот момент (нам было 20 и 21)мы вроде бы оба хотели ребенка и семью, но видимо этого хотела больше я. После развода первые полгода он пытался со мной наладить отношения (он уехал снова на СВО), но тут уже я не хотела, потому что было много обещаний, что он изменится, но они соответствено не сбылись. При телефонных разговорах, он все равно находил тему, где мы могли разругаться. И всегда говорил, что звонит сыну (по видеосвязи), но тут же разговаривал со мной. Месяц назад он сообщил, что отпускает меня и звонить больше не будет. Даже ребенку. А у меня как будто бы пришло опустошение и не стало легче. Но возвращаться я к нему ненамерена
Психолог
Значит так тому и быть! Конечно все может измениться,жизнь непредсказуема! Но просто нужно привыкнуть жить по новому! Жить радостно и счастливо.С наступлением весны будет конечно легче.Сейчас и зима еще вносит свои коррективы в нашу жизнь.И своей серой картинкой и сменой погоды.Нужно вам больше общения,больше быть занятой.И понять,что вы сделали все правильно на этот момент жизни! Понимать,что сейчас явно лучше,чем постоянно нервничать и думать где он,с кем,пьет или не пьет.....