Консультация терапевта /

Резкое повышение температуры, сильная тошнота — вопрос №39398

Здравствуйте, сегодня с утра проснувшись, самочувствие было хорошее, позавтракала манной кашей и стаканом молока, после этого выпила таблетку гепатрина ( прописал терапевт пропить курсом, так как было обнаружено диффузное увеличение печени. Ранее уже пропила их половину курса), спустя примерно час, почувствовала резко сильную тошноту, дискомфорт в области пупка и жар. Тошнота усиливалась при ходьбе. Смерила температуру, оказалось 37.6, тошнота еще больше усиливалась и продолжалась почти весь день, но до рвоты так и не дошло, я решила выпить смекту, тошнота почти пропала, но температура поднялась к вечеру до 38.1 Подскажите пожалуйста, что это может быть и как поступить? ( Имеется язва 12 перстной кишки, пролеченная).

Терапевт
Добрый вечер, похоже на инфекцию, может ротовирус может бактериальная, продолжайте смекту по 1 пакетику 3 раза в день, дня 2-3, можно но-ношпу ар 1 таб х 3 раза в день, при сильной тошноте церукал, если не почувствуете улучшения то на очный прием к врачу
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Наталья. Жалобы неспецифические, то есть так могут начаться много инфекций, чаще связанных с пищеварительным трактом. И ротавирус, и эшеризиозы, и ОКИ. Пока пейте смекту, энтеродез и препараты, снижающие температуру. Если присоединится жидкий стул, нужно обследоваться. Поправляйтесь!

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Наталья , если нет жидкого стула, то не надо ничего пить.!!! Кроме регидрона, по глотку через каждые пять минут! Ложитесь в постель. Температуру не сбивайте. Никаких антибиотиков пока!
Терапевт
Явная инфекция.Только она имеет такое острое начало, а вот какая - это должны показать анализы.Надо обследоваться.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Водное чайная пауза на сутки. Чай негорючий с печеньем мушками сухарями. Регидрона надо выпить 1,5 за сутки ! И не сбивайте температуру по возможности! До 40 гр. Если нет сопутствующих сердечных заболеваний.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
И никуда не ходите обследоваться! Постельный режим! Это энтеровирус или ротавирус. Во всяком случае надо подождать развития.
Эндокринолог
Добрый вечер. Это навернре скорее всего инфекция или ротовирусная, или энтеровирусная ( это значит попавший вирус нашел место в кишечнике). Все симптомы должны пройти через 3-4 дня. Сегодня нужно поконтролировать темпиратуру. Если будет повышаться выше 38, то я бы посоветовала оитическую смесь для ее снижения по 1 кубику например анальгин с демидролом через рот, или можно Нурофен или Парацетомол в таблетках. Регидрон био попить можно с водичкой, он восполнит водно электролитные нарушения которые теряются с рвотой. И на вашем месте я бы вызвала завтра участкового терапевта. Пусть доктор посмотрит. Рчно, когда видишь пациента, эффективнее нежели чем консультация через интернет.
И еще вы вопрос такой не задавали. Но по поводу печени. Увеличение ее по узи, так же как и жировой гепатоз и любые другие признаки, не могут свидетельствовать о нарушении ее функции. Только, в биохимическом анализе крови показатели функции печени АЛТ и АСТ их повышение свидетельствует о нарушении ее работы. Только тогда назначаются гепатопротекторы. Гептрал. Это один из официально зарегистрированных гепатопротекторов с терапевтическим эффектом, все остальные приравниваются к БАД, т.к. не имеют терапевтического эффекта. А пить лишние таблетки. Для чего и нада ли? Это вопрос. Удачи вам! Не болейте!
Клиент
Марина, Спасибо, за пояснение на счет печени.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Симптомы очень похожи на энтерофурил или ротовирусную инфекцию. В вашем случае 2-3 пакетика смекты, плюс регидрон и энтерофурил. Кроме того, необходимо исключить молочные продукты полностью.
Если температура будет держаться только тогда можно подумать об антибиотиках, а пока не стоит.
Выздоравливайте!
Эндокринолог
Наталья, пожалуйста. Это просто чтобы вы знали что принимаете.
Гематолог
Здравствуйте. Похоже энтеровирус или ротовирус. Продолжайте прием смекты , обильное питье. При температуре более 38.0 жаропонижающие , типа парацетомола, нурофена. И завтра вызовите участкового терапевта, для уточнения диагноза и последующего лечения.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Однозначно речь идет о вирусной инфекции. Наиболее подходящие варианты, исходя из симптоматики - кишечная форма энтеровирусной инфекции или же ротавирусная инфекция. Также стоит проводить дифдиагностику и с такими заболеваниями: дизентерия, эшерихиоз, сальмонеллез, иерсиниоз, лямблиоз и прочими. Энтеровирусная проходит как правило за пару дней. Для лечения используют интерфероны, симптоматическую терапию и антибиотики (по показаниям). С ротавирусной инфекцией сложнее. Течение ротавирусной инфекции может быть расценено как банальное пищеварительное расстройство, ведь все симптомы выражены не сильно, но при этом больные продолжают оставаться заразными и несут опасность инфицирования окружающих людей. Для борьбы с интоксикацией показаны сорбенты, например, такие как Смекта или Энтеросгель. В лечебную схему подключают противовирусные препараты - Арбидол, Ингавирин, Циклоферон, а так как страдает пищеварение, то вполне обоснованно применение ферментов – Фестал, Креон. Профилактика энтеро и ротавирусной инфекции - перед едой всегда мыть руки с мылом, мыть продукты, а также подвергать их должной термической обработке. Воду следует кипятить. На весь период болезни заболевшего лучше изолировать, чтобы уберечь от заражения других членов семьи. Также в очаге инфекции следует часто проводить влажную уборку помещения и проветривать его. Я бы все же рекомендовала Вам вызвать участкового терапевта на дом для уточнения диагноза и назначения корректной терапии, поскольку терапия при разных инфекциях все же разнится. Крепкого Вам здоровья и скорейшего выздоровления.
Ортопед, Травматолог
Сбейте температуру, голод, больше слегка подсоленной воды.
Гепатрин не при чем, язва то же не при чем.
Вирусная инфекция - пройдет за 3-5 дней.
Гепатрином печень не вылечить и еще вопрос, а надо ли ее лечить? По УЗИ не лечат.
Сдают печеночные пробы, вирусные гепатиты и др. анализы, а потом назначают терапию.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Очень мало информации, но по всему похоже на инфекцию. Но какую? Вам уже высказали множество предположений. Хочу сказать, что вероятно ничего страшного нет и, через 2-4 дня все пройдет. Продолжайте сметку и 1 день голод, только чай и сухарики. Если температура продолжится, сбивайте.