Температура не сбивается
Здравствуйте. Ребенок 3 года ровно. Первая температура появилась вчера в 7 утра - 37.5. Позже к 11-12 часам поднялась до 38,5. Дала нурофен. К ночи температура поднималась до 39.5, на ночь в 21.00 дала нурофен, в 23.30 ребенок снова с 39.5, поставила свечу цефекон, в 02.00 температура продолжала держаться, дала нурофен (ребенок выпил всего около 5 мл, при весе около 17 кг). Заснул В 06.30 утра снова 39.5, снова выпил нурофен только 5 мл, больше отказывается пить, в 09.30 поставила свечу. В 11.30 дали нуровен 8 мл Сейчас время 16.15 температура опять 39.4, планирую поставить свечу, а нурофен оставить на ночь, так как он лучше действует. Обтираем влажным полотенцем, обмахиваем, аппетита нет, ест мало, жидкость пьет немного. При температуре 39.5 вялый, горячий, руки трясутся, ступни холодные При снижении температуры до 38.0 -38.5 активный, играет. Кашляет, горло слегка красноватое. Очно к педиатрутзаписались на утро воскресенья. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы снимаем температуру? Переживаю, что в сутки получится много нурофена. А свечи парацетамола как будто не дают эффекта. В каком случае стоит вызывать скорую и что они могут сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг- по представленному весу 10,5мл 4р в стуки , Ибупрофен 10мг/кг -8,5 мл 3р в сутки) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг в сутки,до 3 раз за сутки,парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
Так может протекать и грипп, в таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда назначается осельтамивир
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Жаропонижающее дается так:
-нурофен 1/2 веса на прием , то есть ребенок если 15 кг то 7,5 мл на прием
-парацетамол 15кг/кг , можно по инструкции она верная
-с 3 лет ибуклин юниор ( это парацетамол+ибупрофен)
-свечи цефекон( это парацетамол)
Если темп будет держаться более 4 дн высокая рекомендуют сдать полный анализ крови
Скорая может поставить укол от темп, вызывается при невозможности снизить темп препаратами в правильной дозировке самостоятельно в течение 2 ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что интервалы между использованием жаропонижающих всё-таки слишком маленькие.
Оптимальный интервал обычно 6-8 часов.
Можно предположить, что максимальная дозировка по Нурофену 30 мг на килограмм в сутки, то есть 510 мг или 17,5 мл в сутки, разовая доза по весу 8,5 мл.
Парацетамол обычно рекомендуют дозу 10-15 мг/кг, суточную не более 60 мг/кг
Скорую помощь обычно вызывают при температуре, которая не снижается с помощью жаропонижающих, они могут поставить укол от температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Нурофен на 17 кг необходимо 8,5 мл
Парацетамол 255 мг, это 10,6 мл сиропа (120/5 мл) .
Цефекон свечи используете 250 мг?
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом