Сибр в кишечнике
Приветствую всех врачей. Никак не могу вылечить сибр. Подтвердилось водородно-метановым тестом с лактулозой. Уже много лет мучает данное заболевание. Сильные вздутия, как будто всё сковано в жкт. Заметил тот факт, что симптомы проявляются когда я на работе, либо где-то по делам. Дома когда нахожусь более менее себя чувствую. Проблемы со стулом явные, часто диарея и чувствуется прям обезвоживание. В возрасте лет 15-16 мучался от заброса желчи в желудок. Изжога, отрыжка, вздутия в животе. Фгдс показало гастрит и гастроэзофагальный рефлюкс. Назначили мне тогда омепразол. После его курса изжоги не было, но вздутия в животе так и не уходили. Во время службы в армии, тоже беспокоили эти все симптомы. Перебирал все возможные диеты, не помогает. Также с недавних пор начались высыпания на теле, чешутся (приходится антигистаминные препараты пить) Альфанормикс, метранидазол пропивал по рекомендациям врачей, не помогает вообще. Тримедат, все возможные ферменты. Я уже наверное все таблетки в мире пропивал, безтолку. Обращался уже в клинику доказательной медицины, принимал антидепрессанты, тоже не помогает. Ведь помимо этих симптомов я чувствую себя плохо, мышечная слабость, разбитость. Делал все исследования, сдавал многое количество анализов. Может подскажите что делать, или к кому обратиться. Я уже не знаю к какому врачу идти.
Принятый ответ
Доброе утро, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и сколько дней?
Был ли эффект от приема препарата.
Какие антидепрессанты вы принимали?
Дозировки, продолжительность приема.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей крови, слизи в стуле нет?
Здравствуйте Анна. Альфанормикс принимал 400мг по 2 таблетки, два раза в день (14 дней)
Как начал принимать его, первые дни болел живот сильно, и в туалет ходил часто, понос был.
Антидепрессанты зоолофт и миртазапин принимал, где-то месяц. Эффекта не увидел и бросил пить их.
Стул разный, вот на работе вообще по большому не хочется. А дома могу и 2 раза сходить
А метронидазол в какой дозировке принимали? И сколько дней?
Метранидозол принимал по разному, и в большом количестве. Чувствуется что после него и после альфанормикса идет борьба в кишечнике. Боли, понос сильный, температура поднималась даже
Артём, очень похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и абдоминально-диафрагмальную диссенергию.
С учетом представленной информации я бы еще посмотрела:
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста повторите. У вас была маленькая дозировка альфа-нормикса. При СИБР это строго 1600-1650 мг/сут в течение 14 дней;
Электромиография мышц брюшной и межреберной мускулатуры;
Индукционная плетизмография;
Диагностика хеликобактерной инфекции, 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может оказаться эффективным:
Консультация тазового терапевта;
Биофидбэк-терапия;
Гипнотерапия, КПТ, занятия с гастропсихологом;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
И возможно здесь даст эффект нейромодулятор из группы СИОЗС.
Если СИБР будет + еще раз можно попробовать ципрофлоксацин рассмотреть.
Посмотреть В12, В9;
Панкреатическую эластазу-1 в кале пересдать, сдаем строго оформленный кал;
Биохимию повторить.
Вот так думаю!
Объясните пожалуйста мне, для чего фекальный кальпротектин делать? Если я несколько раз делал колоноскопию
Я бы посмотрела фекальный кальпротектин, все равно.
Посмотрите еще пожалуйста анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.
Особенно если симптомы сохраняются.
Например, может быть микроскопический колит, для диагностики которого нужна биопсия.
+ можно еще подключить диафрагмальное дыхание.