Болит горло и налет белый

Три дня назад был началось недомогание: слабость, болела голова, два дня пила нурофен 200мл, один раз в день.Вчера вечером заболело горло и на правой миндалине белый налет. Прополоскала горло ромашкой, температура была 37,4. Сегодня больно глотать, ощущение что сушит мендалины и отдает в правое ухо. Температура сама скачет от 37,5 до 38,0 и опять 37. Сегодня выпила тилорон, полоскала фурацилином и брызгала ангидак, дома есть имудон и лизобакт. Подскажите что делать и как лечиться.

22 года

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции (фарингит?).
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции и соответственно решить вопрос о приеме антибиотика:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, начать рассасывать лизобакт
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Здравствуйте. Наличие налетов на миндалинах может быть признаком бактериальной ангины. В таких случаях показан прием антибактериальных препаратов.
Наиболее часто назначается амоксиклав. При отсутствии противопоказаний стандартная дозировка 1000 мг 2 раза в день. Длительность лечения в среднем 7-10 дней. Если подтверждается стрептококковая инфекция, то 10 дневный курс лечения выдержать обязательно.
Можно самостоятельно сделать стрептотест, чтобы подтвердить или исключить стрептококковую природу ангины.
При отсутствии улучшения на фоне антибиотика более 3-х дней обычно проводят смену терапии под контролем врача.

Здравствуйте!

Подобная картина (белый налет) обычно может быть характерна как для вирусного, так и для бактериального процесса.

Достоверно подтвердить это помогает обычно общий анализ крови, С реактивный белок и/или стрептатест в домашних условиях.

До лабораторного подтверждения бактерии лечение обычно проводят по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин с анестетиком или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

При сильном воспалении и боли может быть полезным раствор Кетопрофег ЛОР.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

При выявлении бактериальной инфекции обычно назначают первую линию антибиотиков с учетом аллергии и факта приема других антибиотиков в ближайшие 6 месяцев.

Здравствуйте!

Белый налет на правой миндалине обычно свидетельствует является характерным признаком бактериальной инфекции, чаще всего вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А, но иногда подобное встречается и при некоторых вирусных инфекциях

Применение тилорона, имудона и лизобакта с позиций доказательной медицины не имеет обоснования, так как эти препараты не обладают доказанной эффективностью в отношении возбудителей ангины

Ромашка и фурацилин работают только механически, смывая слизь, но не убивают бактерии внутри ткани миндалин

Главная задача сейчас- определить, нужны ли антибиотики, так как стрептококковая ангина лечится ими

Для этого золотым стандартом является аптечный экспресс-тест на стрептококк (Стрептатест)

Если он положительный, лечение только симптоматическими средствами будет недостаточно

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию, первой линии в подобных случаях рекомендуют Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки

Здравствуйте!

По фото и описанию можно заподозрить острый тонзиллит

📌 Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

Важно понимать, что антибиотики рекомендуются только при доказанном бактериальном процессе

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Фурациллин сейчас стараются не принимать, так как препарат очень сильно сушит горло, лучше отдавать предпочтение полосканием ромашкой , а также ОКИ-раствору

Уточните , пожалуйста, можете сделать стрептатест? Он продается в аптеке🙏

Тест отрицательный, подскажите точно антибиотик не надо пить? На этой почве боль в области сердца.

Когда тест делали не полоскали горло , не пили воду минут за 30?

Нет не пила и не полоскала в ближайшие часы

С учетом того, что горло не полоскали, не пили, то с большей вероятностью налет не подозрителен по бактериальной инфекции. С налетом могут протекать также многие вирусные инфекции

Но! Конечно, для того, чтобы убедиться на 100%, делают общий анализ крови и смотрят уровень лейкоцитов и нейтрофилов , а также уровень с-реактивного белка

Боль не утихает после полосканий, рассасывания леденцов ?

Нет, очень крутит ноги и голова болит

Анализ общий возможность есть сдать завтра?

Попробую

Поймите , с моей стороны было бы неправильно рекомендовать антибиотики без анализа с учетом того, что стрептатест отрицательный

Очень хорошо сейчас помогает при были в горле ОКИ-раствор, ОКИ-акт

Спасибо.
Подскажите если тест отрицательный, лечение тогда без антибиотиков и на какой день должно стать лучше?

Принятый ответ

Обычно а мы предполагаем, что в течение 2-3 симптоматического лечения состояние улучшается, если нет - уже стоит вопрос о присоединении бактериальной инфекции

Главное - адекватное лечение. Убрать Фурациллин. Рассмотреть ОКИ+ грамидин

Здравствуйте! По предоставленной информации данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого ре очно об к врачу терапевту.

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить острый тонзиллит. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также сделать стрептотест из аптеки самостоятельно дома. Если по анализу крови или стрептотесту будет бактериальная инфекция, то в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼