Гисталогическое исследование

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат исследования. Врач сказа когда вернуться стекла отправить их на обследование в онкоцентр. Насколько могут поменяться результаты при повторном исследовании? Что за страшную онкология у меня обнаружили?

Атеросклероз
53 года

Здравствуйте.
По описанию гистологического заключения выявлена атипическая гиперплазия, это приравнивается к предраковому процессу.
Также патоморфологи не могут исключить и злокачественный процесс (вероятнее всего на 0-1 стадии).
Поэтому они просят консультацию онкоцентра.
Также необходимо определить все же тип опухоли, если это злокачественное образование все же (саркома/аденокарцинома/сыетлоклеточный рак). Это также определяют в онкологическом диспансере.

Сейчас необходимо забрать гистопрепараты (стекла + блоки) и попасть на прием к онкогинекологу в онкологический диспансер, для пересмотра гистологии.
Если патоморфологи онкоцентра подтвердят злокачественный процесс, то лечение будет у них.
Консилиум будет рассматривать вопрос о необходимости удаления матки и придатков.
Как правило хирургического лечения в данном случае достаточно и дальше проводят наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена атипическая гиперплазия эндометрия
Это истинное предраковое состояние эндометрия и требует особого подхода

Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) - инвазивный рак эндометрия или (еще более редкая ситуация) - саркому матку

Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в других зонах

Прогноз благоприятный!

Здравствуйте
По гистологическому заключению рака не выявлено, описана атипическая гиперплазия эндометрия это предраковое состояние при котором клетки изменены но инвазивной опухоли нет. Поэтому в такой ситуации рекомендован пересмотр стёкол в онкоцентре, он нужен для того чтобы исключить начальные формы рака эндометрия. При повторном исследовании диагноз может быть уточнён как в сторону подтверждения гиперплазии так и ранней карциномы но это стандартная практика. Вероятнее всего ечь идёт о раннем хорошо поддающемуся лечению процессу.

Здравствуйте. На данный момент точного диагноза нет, поэтому и нужен пересмотр материала в онкологии. Есть некая атипия - клетки выглядят иначе, чем должны в норме, но причина на данном этапе не ясна. Это может быть и не рак как таковой, а предраковые изменения. Все упирается сейчас в пересмотр материала.

Здравствуйте. Это предраковое изменение, а не подтверждённый рак. Клетки выглядят изменёнными, поэтому патоморфолог не может с уверенностью исключить самые ранние формы злокачественного процесса, и именно для этого рекомендуют пересмотр стёкол в онкоцентре. Повторное исследование тут это стандартный шаг в таких ситуациях и нужно для уточнения, а не потому что нашли что-то страшное. После пересмотра диагноз может остаться прежним или быть уточнён, что позволяет выбрать правильную и, как правило, эффективную тактику лечения.