Вопрос по голове

У меня не болит голова, но периодически с одной стороны (слева) небольшие как будто подавливания периодические и не постоянные. Бывает сверху уха где висок, бывает ближе к глазу с одной стороны заболит резко на пару секунд и перстанет, такое бывает редко. Может раз в день, может быть раз в несколько дней. Но недавно я заметил что прикосновения к коже головы в левой части головы и к уху просто не приятные, ощущения как будто легкое раздражение кожи, боли нет. При этом с правой стороны головы меня ничего не беспокоит. Нет боли, легкий дискомфорт, просто не приятно что себя глажу. Это от виска до середины задней части головы слева. Что это может быть ? Полтора года назад делал МРТ головы и шейного отдела позовночника, ничего не нашли кроме мелкой протрузии 2мм. Сильно ничего не беспокоит. Хоть и работаю за компьютером веду активный образ жизни, подтягиваюсь больше 20 раз, хожу в бассейн Дело в том то побаиваюсь всяких историй про опухоли в голове, скажите какое исследование мне сделать чтобы исключить проблемы ? МРТ с контрастом ?

Возможно язвенный колит, ставлю салофальк. Жду повторную колоноскопию Небольшая паховая грыжа- планирую операцию
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за дисфункцию области внчс за счет окружающих мышц и связок сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
В нормальном состоянии мышцы, окружающие ВНЧС, координированно работают, обеспечивая плавное и безболезненное движение нижней челюсти, при миогенной дисфункции этот баланс нарушается, что приводит к различным симптомам, в том числе и перечисленного характера.
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти,стрессы, тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
По лечению при болевом синдроме длительного характера назначают нпвс(напроксен или ибупрофен и др.) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др.)
Также может быть эффективна ботулинотерапия, проводится неврологом или цефалгологом с обучением по данному методу лечения.
При бруксизме стоматолог может создать капу.
Если есть стрессы и тревога, то необходимо корректировать эмоциональный статус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Вероятнее всего Аы столкнулись с головной болью напряжения. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 16 мг/сутки)
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто провоцирует мышечный спазм. Для коррекции тревожного состояния в подобных случаях назначают атаракс/тералиджен
Данная симптоматика также нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)