Иногда покалывание в правом богу и горечь иногда с утра
Чувствую покалывание в правом боку . Делал узи брюшной полости там что с желочным пузырем толком не чего не сказали . Алт и Аст в норме до 25 . Можно ли увидеть по узи проблему . Бывают иногда подергивания в животе и слабость
Здравствуйте! Доктор описывает увеличение желчного пузыря. Подскажите, Вы сдавали анализы? Биохимия крови, общий анализ крови? Есть ли горечь во рту? Покалывание под ребрами или ниже? Что у Вас со стулом?
Горечь во рту присутствует время от времени , стул нормальный . Анализы сдавал все норм было. Найти их сейчас не могу , но алт и аст были в норме до 25 , биллирубин тоже в норме
Стул нормальный
подскажите, а ГГТП и щелочную фосфатазу сдавали? Норма ли?
Щелочная 56
Другие анализы прикрепил в файле
Здравствуйте! Представленная клиника может быть характерна для дуодено-гастрального рефлюкса, то есть заброса желчи из кишечника в желудок и выше. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также может быть назначена урсодезоксихолевая кислота (урсосан) в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Доброго вечера , делал гастроскопию и тест на бактерию . К тому то вы написали пил еще антибиотики . Единственное генатон не пропивал и урсосан . Прошла неделя . Если смысл сейчас пропивать генатон с урсосаном .
Есть смысл однозначно, поскольку причина-неправильная функция пилорического сфинктера желудка, а нормализует его именно прокинетик
Спасибо большое буду лечится
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне нарушения оттока желчи и сокращение желчного пузыря, при дисфункции желчного пузыря и сфинктера, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно нормализовать питание, физическую активность, частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
При возникновении горечи во рту рекомендуестя добавить прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, при выраженных болях рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день.
Спасибо 🙏 Вам большое 🙌 выпил урсосан стало намного лучше. Генатон тоже есть , буду пробовать
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️