Ингаляции пульмикортом ребенок 2,3 года
Добрый день. 5 декабря в пятницу ребенок затемпературил после дневного сна в саду, забрали домой. На следующий день обсыпало ноги и ягодицы, 8 декабря на приеме у педиатра был поставлен диагноз энтеровирус, к этому дню из жалоб была только сыпь. 11 декабря начался небольшой сухой кашель, педиатром назначены ингаляции пульмикорт 0,25 2р/день 5 дней. 15 декабря на приеме был добавлен сироп флюдитек по 5 мл 2р/день из-за густых соплей, которые текли по носоглотке. Ребенок хорошо откашливается все эти дни, его ничего не беспокоит, кроме как кашля 2 раза в день после сна. Но сегодня на приеме был другой врач, которая услышала хрипы из-за мокроты (которой не было, а были только сопли), отменила сироп и назначила снова ингаляции с пульмикортом. То есть крайнюю ингаляцию мы сделали 16 декабря, сегодня 19 и нам снова делают это назначение. Повторюсь, ребенка ничего не беспокоит, кашляет 2 раза в день, температуры нет, нос промываем утром и перед ночным сном. Стоит ли снова делать ингаляции или подождать пока кашель пройдёт сам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы
То есть когда отмечается грубый, лающий кашель
Остаточный кашель может сохраняться до 2-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, пульмикорт, назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
По описанию, он не показан, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Судя по описанию вероятно доктор услышал проводные хрипы на фоне насморка остаточного
Кашель после перенесенного ларингита или орз может быть до 4 недель ( остаточный )
Важно что он не лающий, и общее состояние малыша в норме
В таких ситуациях ингаляции не рекомендуют
Они не эффективны
Но судить точно онлайн сложно
Советую обратиться очно за вторым мнением
Так же хотелось бы отметить что детям до 5-7 лет препараты от кашля не рекомендуют
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Муколитики (средства разжижающие мокроту) противопоказаны деткам до 5 лет.
Пульмикорт назначают при одышке, лающем кашле, ларингите.
Если лающего кашля нет, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт относятся к ингаляционным гормональным препаратам, имеющим строгие показания - ложный круп, комплексная терапия бронхобструктивных синдромов. Однако при бронхобструкции основная терапия направлена на расширение просвета бронхов, в этих случаях используют беродуал.
В описанной ситуации назначение пульмикорта не показано.
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.