УЗИ шоп с доплером

Сегодня следили узи ребёнку, всё ли в порядке, объясните пожалуйста

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Что то беспокоит ребенка ? Какие жалобы ? По нсг есть признаки затруднения венозного оттока , нестабильности в шейном отделе, что может быт косвенным признаком перенесенной натальной травмы шоп ранее . В таких случаях как правило назначается сосудистая терапия , массаж

Меня начало беспокоить, что не появляется указательный жест, мало болтает, вот нам назначили пройти обследование. Но сказали, что ещё рано давать какие то комментарии, по поводу жеста и болталок

Дочь падала с дивана, за помощью не обращалась, это могло спровоцировать затруднения?

На речь данные изменения влияния на оказывают . Как правило с ростом нестабильность приходит в норму . Но на фоне таких изменений ( нарушение венозного оттока). ребенка могут беспокоить головные боли . Указательный жест формируется до 1.5 лет; в вашем возрасте самое главное это понимание бытовых просьб , реакция на имя , хороший зрительный контакт

Нет с падением это никак не связано , это врожденные особенности строения , либо изменения вследствие прохождения ребенка через родовые пути

Ребёнок понимает - нельзя, отличный зрительный контакт. Когда кушает, скидывает еду и обязательно следит, куда упала. На имя отзывается 50/50.

Рождена пкс

Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Это норма. В остальном нет признаков задержки речи, как и признаков аутизма, все хорошо

При КС очень часто бывает воздействие на шейный отдел малыша , поэтому не исключено что изменения связаны с этим . Все же рекомендуется массаж с акцентом на ШВЗ, курс сосудистой терапии после консультации очной невролога

Регина, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клирику это давить не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. По какой причине делали исследование ?

Эти особенности не опасны?

Правильно понимаю что ребенку год? Указательный жест в норме формируется до 1,6 г. Главное чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.

Да, годик. Сейчас ходим на занятия мама + малыш. А особенности по узи на опасны в будущем?

Такие изменения ничем не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи патологий не описывают.
Нестабильность до 4 мм патологией не является.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, скорость кровотока, резистентность и тд меняются регулярно в течение дня, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Указательный жест у детей формируется до 1,5 лет, обычно рекомендуется на своем примере ребенка учить, чаще использовать свой указательный жест, показывать части тела, животных и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Кровоснабжение мозга в пределах возрастной нормы. Что Вас беспокоит?