Бессонница, тревога
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с проблемой, возникшей после прохождения обследований и лечения. Я пришла к неврологу с жалобами на боли в шее, онемение 4-го и 5-го пальцев кисти по утрам после сна и проблемы со сном. Врач назначил лечение и направил на сдачу МРТ, результаты и назначение прилагаю. Из этого лечения я не принимала антидепрессанты. Также я прошла два сеанса остеопатии. Через месяц боли в шее уменьшились, однако онемение 4-го и 5-го пальцев осталось — они плохо двигаются, кажется, “зависают”. Вчера я снова была у невролога с результатами обследований. Было назначено новое лечение (см. прикрепленный файл). На мои вопросы о причинах онемения пальцев и проблем со сном врач ответил, что нужно начать принимать антидепрессанты, и всё пройдет. Антидепрессанты были назначены из-за бессонницы и перепадов настроения. Поясню свое состояние: сейчас моему ребёнку 1,6 года, он капризничает по разным поводам. Мы не смотрим мультики, телевизор не включаю, дома едим, спим и гуляем на улице. Он здоров, семья благополучная, никто не ругается и не кричит. Однако малыш очень меня выводит своими капризами, из-за этого я испытываю раздражение и перепады настроения. Эти эмоции я стараюсь не показывать ему напрямую, но по вечерам у меня возникают трудности с засыпанием, я переживаю за свое психологическое состояние и боюсь, что не смогу далее спокойно объяснять ребёнку, что можно, а что нельзя. Также у меня нет возможности оставить ребёнка и спокойно отдохнуть, потому что все работают до позднего вечера. Прошу вашего совета: стоит ли принимать антидепрессанты или есть возможность подобрать другой поддерживающий препарат? Как быть с онемением пальцев — есть ли альтернативные методы лечения или корректировки? Сегодня я начала читать книгу «Скатертью тревога», надеюсь, это поможет справиться с внутренним напряжением. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте
По поводу пальцев
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
По поводу психологического состояния
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте. Результат по тесту: Клинически выраженная тревога. Отсутствие достоверна выраженных симптомов депрессии.
Тревога: 12 баллов
Депрессии: 3 балла
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) если сомневаетесь в назначении врача, то всегда можете обратиться к другому врачу для альтернативного мнения;
2) по прикрепленнвм файлам (все показатели в пределах реыеренсных значений), и так понимаю, что врач ставят тревожно-депрессивное расстройство учитывая все имеющиеся факторы, результата оценки осмотра;
3) по тестам повышен уровень тревожности;
4) действительно, что онемение пальцев можно отнести к соматоформным проявлениям вегетативной нервной системы, что так же будет проходить по мере приема лечения;
5) да, конечно антидепрессанты думаю в Вашем случае будут являться основными препаратами терапии, они будут влиять на работу биохимии мозга, тем самым снижая тревожность и возвращая качество жизни;
6) по поводу ГА, то можно использовать Сертралин (антидепрессант группы сиозс - препараты первой линии, его можно использовать во время ГВ);
7) книгу продолжайте читать конечно, там много описано про эмоции/мысли и уверен, что по мере прочтения будет становиться легче и лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь или при физ.нагрузках.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней. Блокада эффективнее.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
По поводу тревоги балл по тестированию hads повышен, что действительно свидетельствует о наличии тревожного расстройства.
Только вортиоксетин не является препаратом выбора, обычно назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу как альтернатива(практикуют психотерапевты и психологи).
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Медитации и миорелаксация по Джекобсону.