Поджелудочная железа
Добрый день, столкнулся с такой проблемой как восполение поджелудочной железы. Пол года назад удалил желчный пузырь, всё нормально с этим. Но теперь воспалилась поджелудочная железа. Сделал УЗИ брюшной полости, да оказалось обострение. Подскажите пожалуйста как полечить. Спасибо большое.
Здравствуйте. По описанию УЗИ диффузные изменения, что не равно панкреатиту. Они часто появляются после удаления желчного пузыря и на фоне гастродуоденита, нарушений питания и заброса желчи. В такой ситуации по клиническим рекомендациям обычно используют щадящее питание с исключением жирного, жареного, алкоголя, переедания и больших перерывов в еде, прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями. Какие симптомы беспокоят вас сейчас?
Болей нет, метеоризм, отрыжка и чувство тяжести
Принятый ответ
При отсутствии болей такие симптомы не указывают на воспаление поджелудочнои железы как болезнь, а чаще связаны с нарушением пищеварения после удаления пузыря и с гастродуоденитом. Ферменты и желчь поступают неравномерно, из-за чего пища переваривается медленнее и появляется газообразование и переполнение.
Помимо диеты, которую написала выше, для уменьшения тяжести после еды применяют ферменты, например панкреатин 25 000 ЕД во время еды 3 раза в день курсом 3-4 недели. Для снижения вздутия и нормализации работы кишечника часто используют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 1 месяц. Если есть изжога или дискомфорт в верзнем отделе живота, обычно применяют эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром курсом 10-14 дней. На таком фоне симптомы постепенно уменьшаются в течение нескольких недель.
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы) довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Какие симптомы беспокоят на данный момент? Какой стул и как часто?