Слуховая нейропатия или тугоухость
Здравствуйте ребенку в 3 месяца по КСВП поставили тугоухость 4 степени недавно в одной из клиник нам сказали переделать КСВП так как есть подозрение на слуховую нейропатию,но у нас ребенок вообще не слышит. Подскажите пожалуйста согласно нашим результатам можно говорить или подозревать нейропатию?трлько смирилась с тугоухостью и что нам предстоит КИ а тут нейропатия а с ней шансов на нормальную жизнь нет так как будет в любом случае нарушено восприятие речи да и не всегда КИ поможет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство ,при слуховой нейропатии многие дети при ранней и правильной реабилитации получают хороший слуховой и речевой результат , в том числе после кохлеарной имплантации .
При слуховой нейропатии внутренне ухо (клетки Волосковые )могут работать ,но передача сигнала по слуховому Нерву или в ствол мозга нарушена .
В такой ситуации рекомендуется повторно провести ОАЭ и КСВП ,проводят обычно исследование кохлеарного микрофона во врем КСВП ,измерение акустических рефлексов .
Так же в таких ситуациях может понадобиться консультация врача генетика
Ну а судя по нашим исследованиям можно говорить о слуховой нейропатии?
По ASSR пороги определяются ,такая картина характерна больше для тугоухости именно
Для нейропатии характерно больше отсутствие пиков
Спасибо большое,вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте
V пик (это основной пик слухового нерва) не визуализируется при усилении 100 дБ справа и слева говорит о глубокой тугоухости или патологии на уровне ствола мозга.
МПУ (минимальный порог усиления) зарегистрирован справа говорит о наличии незначительного слуха на низких частотах, слева такого порога усиления не зарегистрировали, то есть нет проведения слуха к мозгу и этот слух отсутствует.
По ASSR определены пороги, которые говорят в сторону тугоухости, более вероятно 4 степени
Вероятно всего речь, все таки про нейросенсорнуб тугоухость 4 степень, нежели про слуховую нейропатию
Спасибо большое вы меня успокоили
Не дописала в ответе своем.
Обычно при такой картине требуется еще дообследование, это КТ височных костей, МРТ головного мозга.
Обращают еще внимание на причину тугоухости, то есть анамнез беременности, родов, раннего послеродового периода. Возможна потребуется консультация генетика
Да я вчера с генетиком общалась,она сказала что на нейропатию не особо это похоже и сказала на что кровь сдать
КТ обычно входит в дообследование перед КИ
Да я знаю нам просто сказали где то в 6 месяцев начинать собирать все обследования
Да, все верно.
Успешной реабилитации и здоровья ребенку!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям отмечается регистрация микрофонного потенциала улитки (МПУ), также имеются пики по ASSR тесту признак сенсоневральной тугоухости , но нет реакции на 5 пике КСВП что может говорить о том что ответа на звук нет (патология ствола или нерва ) . То есть возможно причина в тугоухости .Но рекомендуется в таких случаях дообследование - отоакустическая эмиссия ,МРТ ГМ . С результатами рекомендуется обращаться к сурдологу