Надо ли лечить стафилакок и клебсиелу
Ребенок 1 год и 4 мес. Сдали анализы т.к. у ребенка появился запах изо рта и иногда жидкий стул, а иногда наоборот очень плотный и газообразование. В целом настроение хорошее и аппетит тоже хороший. Но стафилакок и клебсиела в анализах пугают. Эти бактерии еще с роддома..мы лечили полифагом и интести фагом..несколько курсов..но ничего не изменилось. Тогда нам другие врачи сказали что до 1 года анализ на дисбактериоз не информативен и т.к. мы пропили все а результата не было..мы не лечили повторно. Сейчас не знаю надо лечить опять или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что выявлены условные патогены, требуют лечение при клинике кишечной инфекции
Ирина Владимировна, какое именно лечение? Какие препараты
Если эффективности от фагов нет, то можно использовать антибиотики при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выявили клебсиеллу и стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), адиарина, при диареи смекта (показания для лечения это симптомы расстройства жкт - диарея, рвота, лихорадка).
Алексей Александрович, а в каких дозах энтерол и как долго?
По 1 пакетику 2 раза в день курс 5-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на дизбактериоз, действительно, никакой информации для практикующего доктора не несет. Мы можем в нем посмотреть только наличие патогенных бактерий, если они присутствуют.
Выделенные микроорганизмы относятся к условно патогенным и лечению не подлежат, они есть у большинства людей в пищеварительном тракте и вреда не несут. Не переживайте.
Мы лечим пациента, а не анализы, поэтому в первую очередь, опираются на жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка нарушена микрофлора кишечника, это связано с недостаточно активным пищеварением, по копрограмме много показателей, свидетельствующих о ферментативной недостаточности.
В результате плохого пищеварения и бактериальный состав кишечной микрофлоры нарушен.
В данной ситуации делают УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться нет ли дискинезии желчевыводящих путей. При наличии дискинезии проводят курсами применение желчегонных средств.
Пока нет результатов УЗИ показано применение ферментативных препаратов (креон) в возрасной дозировке три раза в день с постепенны снижением кратности применения. 14 дней три раза, 10 дней два раза, потом один раз и при нарушениях в диете.