Почему так много лекарств назначили при подозрении на инфаркт миокарда
Начались тяжело проходящие давящие боли за грудиной, тяжело стало спать горизонтально, приходилось регулярно вставать и садиться на кресло - так боли проходили. Постепенное ухудшение стало после пневмонии в мае этого года. 3 дня назад, после анализов на тропонин (280 при норме до 38), и NT-proBNP (722 при норме до 489), также после ЭКГ и ЭХО-КГ назначили 9 лекарств после подозрения на инфаркт миокарда: энэлаприл 5 мг утром, бисопролол 1,25 мг утром, верошпирон 25 мг утром, моночинкве 20 мг утром и вечером (в аптеках его нет - заказали аналог пектрол), диувер 2,5 мг утром, плавекс 75 мг вечером, атовростатин 20 мг вечером, а также уколы в живот клексан 4000 и нитроспрей под язык при боли в сердце. 30 лет уже таблетки не принимаю, симптомы стенокардии купировались смесью настоек пиона, бояршника, валерианы, пустырника, мяты и эвкалипта. На протяжении многих лет были кровотечения из ан.о., сейчас их уже почти нет. Не навредит ли таким образом приём кроворазжижающих плавекса и клексана? Не слишком ли много лекарств? Всем ли пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, назначают столько препаратов? Вес - 82, рост - 170. Возраст - 87 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах в первую очередь необходима госпитализация в кардиологическое отделение для проведения коронарографии и стентирования пораженых артерий. Так как несмотря на то, что состояние улучшилось, в любой момент инфаркт может повториться на фоне стеноза коронарных сосудов.
По УЗИ сердца есть признаки перенесенного инфаркта миокарда, после которого требуется усиленная терапия антиагрегантами. Это жизненно необходимые препараты.
Остальные препараты также имеют место быть после инфаркта миокарда, а при наличии сердечной недостаточности обычно добавляется еще и препарат Форсига.
Все пациенты с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями получают такую объемную терапию, так как каждый препарат имеет свою точку приложения.
По поводу кровотечений - клексан нужен на стационарном этапе, потом после выписки принимаются 2 антиагреганта ( аспирин + плавикс) в течение года. В данном случае ритм тромбозов больше, чем риск кровотечений, поэтому выписываются данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Конечно препаратов большое количество, но они необходимы. Клексан отменить , он назначается в первые дни и в момент нахождения в больнице . Остальные препараты необходимо принимать. Пи появлении кровотечений нужен осмотр хирурга, возможно анальная трещина или геморрой, рассмотреть применение свечей. Несколько снижен гемоглобин вероятно из-за проблем с прямой кишкой. Также если при приеме препарата пектрол головная боль то возможно заменить на молсидомин