Аппендицит?
У мамы регулярно случаются периоды, когда болит внизу живота справа. Списывает на кишечник, 3 мес назад удаляли около 10 полипов. Ситуация повторилась с новой силой, боль ноющая всю ночь, отдавала в ногу, спину, сейчас легче, но аппетита нет, и не пила воду долго. Сдала общий анализ, терапевт в поликлинике сразу заподозрила аппендицит, но при пальпации всеми способами боли не вызвала. Посмотрите анализ, пожалуйста. Экстренная ли ситуация или можно дождаться прием врача гастроэнтеролога через 2 дня? Может анализ таков из-за голодания обезвоживания? Сложно уговорить маму отправиться экстренно в приемное отделение стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же для аппендицита характерна острая боль при пальпации живота (особенно в правой подвздошной области). По анализу крови нет данных для экстренной помощи, в целом рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу на очный прием в плановом порядке (в ближайшие дни)
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. В прошлом году знакомый столкнулся с перитонитом запущенным, он описывал, что боль прошла совсем, после острого приступа, а перитонит определили уже по анализам. Правильно я понимаю, эти результаты анализов не могут говорить о таком серьезной ситуации, как перитонит?
Мария, нет, конечно, при перитоните лейкоциты растут выше нормы
Дарья Андреевна, все поняла. Спасибо огромное
Здоровья Вашей семье🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови, немного непонятно, почему терапевт заподозрил острый аппендицит, по крови экстренности нет. Для острого аппендицита, все же, пальпация живота будет болезненной. Учитывая удаление полипов в анамнезе, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, не исключается, что проблема может быть в кишечнике
Здоровья маме!
Ксения Геннадьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет острой ситуации. Да, показатели красной крови ( эритроциты, гемоглобин, гематокрит) , скорее повышены на фоне низкого питьевого режима.
Признаков острого воспаления нет.
Боль в правой стороне животе может быть связаны с хирургической патологией, с гинекологической патологией, с урологической патологией, с гастроэнтерологической патологией, так же боли неврологического характера.
По описанию не похоже на острую хирургическую патологию, конечно правильно будет если хирург очно пропальпирует живот, чтобы убедиться, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови несколько повышено СОЭ и немного гемоглобин.
Лейкоформула нормальная. Т.е. явных признаков воспаления по анализу крови не видно.
Но оценивать состояние пациента только по одному анализу крови - это не правильно.
Чтобы исключить острую хирургическую патологию нужен осмотр хирурга. (острый аппендицит может быть и с нормальными анализами).
По Вашему рассказу нельзя исключить урологическую патологию или гинекологическую.
Так правильно будет, если сначала провести осмотр хирурга и если он ничего острого не найдет, то тогда продолжить обследование и лечение у вышеназванных специалистов или у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови - без признаков воспалительных изменений. Острый аппендицит сопровождается болевым синдромом в животе, если при пальпации терапевтом живот был безболезненый, вероятность острой хирургической патологии мала.
Болевой синдром в правых отделах может быть также ппри патологии кишечника, почек, придатков. Если отдаёт в ногу-причиной может быть и патология пояснично-крестцового отдела позвоночника. Тем не менее, если присутствует болевой синдром, полностью исключить хирургическую патологию можно лишь при непосредственном осмотре врача-хирурга.
Здоровья!