Не могу заснуть

Я перестала засыпать 2 недели назад на фоне послеродовой депрессии (ребенку 2 месяца). Мозг не может отключаться, начать засыпать. Принимала различные средства( квиантипин, зопиклон) , могу спать максимум 3-4 часа. Начала принимать антидепрессант сертралин, но у него действие обратное, после него совсем не хочется спать. При попытке заснуть накатывает волна жара, при выдохе будто подбрасывает. Прохожу терапию, делаю дыхательные упражнения, но мозг не переходит в стадию засыпания? Что делать?

Нет
41 год

Добрый день. Такая ситуация с засыпанием при послеродовой депрессии довольно распространена. Ваше описание волн жара это чистая физиология стресса. Наверное, нужно обсудить с врачом временное добавление к схеме чего то очень легкого и безопасного для снятия этого острого вечернего возбуждения пока сертралин не начал работать в полную силу. Порой терапия и упражнения не срабатывают потому что применяются уже на пике отчаяния. Попробуйте радикально изменить подход. Откажитесь от цели заснуть. Ваша новая задача просто лежать в темноте и отдыхать. Разрешите себе просто быть. И еще. Сейчас критически важно делегировать ночные кормления если это возможно. Хотя бы один продолжительный отрезок сна в четыре часа даст нервной системе шанс на восстановление.

Артур, кормление ребенка разделяем, сын может тоже часа 3-4 спать. Моя проблема именно в реакции мозга. Я могу часами лежать и не засыпать. Была даже 3 ночи в больнице без ребенка, заснуть не получилось.

Здесь одной силой воли или ритуалами не справиться. Без медикаментозной коррекции у организма просто нет ресурса на восстановление.

Здравствуйте. Как обстоят дела с помощью по уходу за малышом, есть ли возможность взять хотя бы один ночной сон на себя??сертралин действительно может сначала бодрить, но это часто проходит через пару недель. Обязательно нужно сообщить врачу о такой реакции, возможно, потребуется корректировка времени приема или дозы.
Пытаясь заснуть, Вы попадаете в ловушку тревожного ожидания, которое еще сильнее мешает сну(. Организм в состоянии паники. Дыхательные упражнения это хорошо, но они могут не работать, если делать их уже в стадии отчаяния. Пробуйте их не в кровати, а за час до. Создайте ритуал расслабления. Теплый душ, например, потом под одеяло. И вот что еще. Если не спится больше 20 минут, встаньте, посидите в темноте. Мозг научится снова отключаться, когда уровень тревоги снизится. Антидепрессантам нужно время. Сейчас главная задача пережить этот период с минимальными потерями. Привлеките всю возможную помощь для себя. Пусть кто то просто посидит с ребенком, а Вы поспите днем, хоть эти 3 часа.

Кристина Айговна, обязанности разделяем, муж дает время поспать. С этим нет проблем. Ритуалы расслабления тоже не помогают. Меня пугает то, что даже сильные снотворные не дают долгого сна. Сегодня спала только 2 часа

Страх понятен, когда даже лекарства не дают эффекта. Вашему мозгу требуется срочный и полноценный перезапуск. Мне кажется, в этой ситуации стоит рассмотреть с врачом вариант короткого курса стационарного лечения. Иногда только интенсивная терапия в условиях отделения, где подберут комбинацию препаратов и прервут этот цикл, может дать перелом. Рассмотрите с доктором такую возможность

Кристина Айговна, я так и хотела, я провела 3 дня в больнице, но там дали днем сертралин, а на ночь снотворное. В другие клиники не будет по прописке( живу не в России)

Здравствуйте!
частые причины нарушения сна является именно тревожность, в целом назначения сертралина вполне адекватная.
Как долго принимаете сертралин и какая дозировка?

Какую дозировку кветиапина принимали? Так понимаю, что динамика на них (зопиклона в том числе была) все же, но недостаточная?

Артур, Артур, сертралин 11 дней 50 гр, квентиапин 25 гр, иногда еще 25, если не ошибаюсь действовало. Последний раз выпила 2 таблетки, но так и не заснула.

понял, терапия в целом неплоха.
кветиапин можно для сна увеличивать до 100-150мг, частенько
приходится поднимать до таких дозировок для сна.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, в целом нарушения сна после родов - частое явление , но если есть депрессия , то это тоже может давать такое состояние. Вам назначили антидепрессанты- это верная тактика , но нужно дождаться эффекта! Обычно 4-5 недель. Но поросить у врача перекрытие а виде транквилизатора. Тогда сон наладится.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Здравствуйте! Срочно обратитесь к врачу, который вас ведет, и сообщите об отсутствии эффекта от назначений. Это медицинская ситуация, требующая быстрой коррекции лечения.
Свяжитесь с вашим психиатром. Опишите, что сертралин усилил бессонницу, а снотворные дают лишь 2-4 часа сна. При послеродовой депрессии и такой острой бессоннице схему лечения (препараты, дозы) нужно срочно пересматривать. Возможно, потребуется замена антидепрессанта.

Не экспериментируйте самостоятельно. Не меняйте и не отменяйте препараты без врача.

Мозг физически не может переключиться на сон. Требуется только медикаментозная помощь.

Дарья, проблема в том, что у меня нет одного врача. Первый назначил квентиапин от бессонницы, вторая назначила амитриптилин, чтобы он делал меня сонливой и еще другое снотворное. Я пропила его пять дне, эффектов было мало, поэтому я в панике обратилась в больницу, где меня продержал. 3 дня и назначили сертралин и другое снотворное, потом отпустили домой. Сегодня я выпила 2 таблетки снотворного, которые вообще не помогли и потом 2 квентиапина, проспала 3 часа. У врачу только в понедельник.очень страшно

Принятый ответ

Понимаю ваш страх. И состояние серьзное.
Хорошо, что вы уже записались к врачу и прием назначен так скоро на понедельник. Только при очном приеме врач сможет оценить ваше состояние.
Здоровья вам!