Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №394162

Здравствуйте, у ребёнка сегодня температура пятый день. Первые три дня была 38-39 с утра до вечера, старались не сбивать, пили много воды, витамин с. На четвёртый день с утра 36,2, весь день тоже не было, а к вечеру 38. И сегодня на пятый день весь день примерно 37. Симптомов никаких нет, врач посмотрела, горло немного красное. Беспокоит что так долго держится температура при орви. Сегодня ещё жалуется что болит живот. Стоит ли беспокоиться или наблюдать? Бывает ли так долго температура при ОРВИ без явных признаков, только чуть красное горло?

Педиатр
Здравствуйте,анализы не сдавали? Диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы не сдавали, диареи нет

Педиатр
Возраст?Какие лекарственные препараты принимали?
Клиент
Юлия, 3г. 10 мес. Ничего не принимали. Только витамин с, брызгали горло мирамистином и граммидином, один раз давали нурофен когда была температура 39,3. И больше не сбивали.
Педиатр
В какой дозировке давали Вит С?Начните давать Полисорб.
Фтизиатр
Евгения, Вы мазки ребенку на ковид сдавали, был контакт с коронавирусным больным, даже случайный?
Клиент
Елена, контакта не было, ребёнок был в деревне у бабушки, никуда не выходили. Бабушка ковидом переболела в октябре.
Фтизиатр
Евгения, это может быть вирусная инфекция (ОРВИ) с вовлечением ЖКТ. Попробуйте ребенку Стопдиар Смекту Полисорб Регидрон и др. От температуры Ибупрофен, Ибуклин, Нурофен и другие. Также противовирусные : Виферон в свечах, любые детские, которые соответствуют возрасту и весу ребенка. Но лучше конечно сначала сдать хотя бы ОАК, СРБ.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы, чтобы смотреть процесс воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте в ближайшее время оак и оам и прикрепите результаты сюда
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. При вирусной инфекции может держаться температура 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Евгения! Это вполне может быть вирусная инфекция. И вполне допустимо, что могут ещё проявиться и другие симптомы. Сейчас лечение симптоматическое. Но сдать Общий анализ крови и мочи нужно для понимания характера заболевания. Потом прикрепите анализы. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции температура может держаться до 37.5 в течении месяца у некоторых детей. Обычно поднимается к вечеру или после физической нагрузки.
Для того чтоб убедиться , что все хорошо сдайте общий анализ крови. В нем будет видно все.Если кровь будите сдавать в ближайшие дни вопрос не закрывайте , приложите сюда результат мы посмотрим. Вопрос будет активен 7 дн.
Не болейте.
Инфекционист
Здравствуйте! при ОРВИ температура может сохраняться до 7 дней, даже без наличия осложнений.
Ребенку надо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и тест на ковид. Так может протекать и коронавирусная инфекция.Лечение симптоматическое. если будет сохраняться лихорадка и дальше, то обследуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи - и по результатам смотреть в каком направлении двигаться. Пока чаще поите ребёнка водой и промывайте нос физраствором, то есть продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
В вашем случае необходимо сдать анализы крови и мочи для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте начните прием антибиотика