Антибиотик

Здравствуйте!Ребенку 2.4 года.С 1 декабря не выходим с больничного. Началось все с отита.12 НОЯБРЯ поставили легкий отит,вылечили антибиотиками панцеф и каплями отипакс.походили неделю в сад,начался бронхит,назначили суммамед,первый день пропили все хорошо,на второй день у ребенка открылся такой понос,что был каждые 20-30 мин,смотреть было страшно,никакие пробиотики и смекты не помогали,пришлось отменить его,чтобы не мучить ребенка. Сейчас на фоне всего этого у нас не проходят сопли.Снаружи они перестали течь благодаря каплям дизренит,но внутри врач говорит ,что комом этих соплей по задней стенке.Выписали новое лечение.Сегодня пришли домой все было отлично,перед сном ребенок начал жаловаться на уши и температура поднялась 38.Дала нурофен и отипакс в уши.Все прошло.Написала своему врачу,она сказала что нужно начинать антибиотики панцеф. Получается это уже будет третий антибиотик за месяц.Это нормально?стоит ли переживать? Кровь сдавали неделю назад,вроде ничего серьезного .в файлы приложу схемы лечения за эти периоды

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей раннего возраста часто происходит осложнения в виде отита в силу анатомических особенностей строения носоглотки, слуховой трубы. Скажите, пожалуйста, ЛОР не ставил гипертрофию аденоидов?
Между приёмами Панцеф (группа цефалоспоринов) прошёл примерно месяц, обычно в таких случаях рассматривают замену антибиотика на другую группу.
В подобных случаях, перед приёмом антибиотика, желательно получить очную консультацию ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет про аденоиды нам не говорил лор,но я планировала сходить и узнать как раз.Т.е то что отит второй раз за месяц это тоже нормально?а с чем это связано?из за затяжного насморка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще так часто антибиотики,это можно?

Если они не гнойные, без перфорации барабанной перепонки (гноетечение из уха), то такое может быть на фоне нарушения оттока слизи (отёк, гипертрофия аденоидов) . Конечно, лучше установить причину у ЛОР, так как частые отиты не должны быть в норме.
По показаниям, к сожалению, иногда приходится прибегать к назначению антибиотиков, но всё должно быть обосновано. Например , при остром среднем отите у детей антибиотики показаны если:
-возраст младше 2 лет
-гнойная форма острого среднего отита
-сохранение симптомов более 72 часов
-рецидивирующий отит (3 и более за 6 месяцев или 4 и более за год)
-сопутствующая патология (сахарный диабет, иммунодефицит и тд)
-невозможность наблюдения за пациентом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бронхиты обычно вирусной этиологии, перед приемом антибиотика рекомендуют сдавать общий анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок.

В подобных случаях при частых отитах рекомендуют проконсультироваться еще с другим ЛОР врачом.
Сходить на прием к иммунологу.
Исключить дефицитные состояния сдать после выздоровления - ферритин ( на фоне болезни может быть повышен), сывороточное железо, трансферрин, в12,в9, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без осмотра не рекомендуется капать что-либо в ушки, так как это может быть опасно при перфорации барабанной перепонки.

При температуре и боли в ушах может быть выжидательная тактика 48-72 часа - в случае, если симптомы сохраняются, а на осмотре определяется гнойный отит, только тогда будет показан антибиотик.

Пока его лучше сразу не начинать, тем более на словах без осмотра.

В случае, если антибиотик будет необходим, то, конечно, может быть использован даже третий раз за короткий период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью еще была температура 37.4,до этого он днем был максимально активным,прыгал и скакал ,почему она периодически поднимается не понятно.У нас есть кашель небольшой,но легкие чистые,врач слушал.Может ли быть из-за кашля это

Субфебрильная температура после инфекций может сохраняться как температурный хвост до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при частых отитах рекомендуется осмотр лор врача (исключить аденоидит )
Если подтвердится, то назначают курсом гормональные капли (Назонекс )под контролем лор врача
Если отит не гнойный, то прием антибиотика не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас дизренит назначен

Да его можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае все же наиболее информативно для начала посетить лор врача для исключения отита и гипертрофии аденоидов учитывая затяжной насморк и уже с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем промывать нос,если там ничего не течет?

Если присутствует заложенность носа