Расшифровка заключения КТ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять заключение КТ. что значит - дегенеративные изменения ГОП?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологии легких по данным компьютерной томографии не выявлено.
Выявлены умеренные возрастные изменения грудного отдела позвоночника - дегенеративные изменения. Изменения обычно находят у всех пациентов старше 30 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, с этим ничего делать не нужно?

Вы можете укреплять позвоночник - делать зарядку для спины, правильное сбалансированное питание, не перегружать позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным компьютерной томографии патологии со стороны легких не выявлено: очаговых и инфильтративных изменений нет, что исключает острые воспалительные или злокачественные процессы.

Выявленные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника не являются критичной находкой.
Это, как правило, возрастные изменения, связанные с естественным износом структур позвоночника (по сути, проявления остеохондроза). Беспокоиться по этому поводу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валерьевна, и делать ничего с этим не нужно?

Если у Вас нет болей в позвоночнике, то лечение не требуются , занимайтесь спортом, лфк. Вас что -то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Дегенеративные изменения ГОП - это по сути остеохондроз, патология межпозвоночных суставов, дисков, в разной степени выраженности у всех есть такие изменения, это постепенный медленный возрастной процесс.
Опасности не представляет.
В общем МСКТ без патологии, с легкими - вся в порядке, очаговых изменений и инфильтрации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виолетта, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виолетта, ничего не нужно с этим делать?

нет, ничего делать не нужно, если ничего не беспокоит.
желаю здравия!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспалительных заболеваний (пневмонии, бронхита и прочего) со стороны органов дыхания не отмечается.
Дегенеративные изменения ГОП (грудного отдела позвоночника) это просто возрастные изменения позвоночного столба - остеохондроз, который грубо говоря у всех начинается после 20 лет. Для того, чтобы в дальнейшем проблем со стороны спины не было, рекомендуют регулярные физические нагрузки (например, зарядка, плавание).
В целом, ничего страшного в этом нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

ГОП - это грудной отдел позвоночника.
Дегенеративные изменения ГОП чаще всего являются признаком остеохондроза.
В процессе КТ органов грудной клетки исследуются не только бронхи и лёгкие, но и грудной отдел позвоночника.
Остеохондроз является хроническим заболеванием.
Серьёзной опасности для здоровья дегенеративные изменения грудного позвоночника, характерные для остеохондроза, не представляют.
Пожалуйста, не переживайте.

Очаговых и инфильтративных патологических процессов в бронхах и лёгких не обнаружено.
Это означает, что признаков бронхита, туберкулёза, пневмонии, рака лёгких и других опасных заболеваний не выявлено.
С бронхами и лёгкими всё нормально.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.